Elecciones Generales · Octubre 1989 Sección 07-028
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de octubre de 1989 en Sección 07-028 (A Coruña · A Coruña): ganó PSOE con el 55,1 % de los votos, seguido de PP (16,3 %) y CDS (9,1 %). Participación: 61,0 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.704
Participación
61,0 %
1.040 votantes
Abstención
39,0 %
664 personas
Votos válidos
1.003
Voto en blanco
8
0,8 % de válidos
Voto nulo
37
3,6 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 07Resultados por candidatura (Sección 07-028 · A Coruña – Octubre 1989)
Primera fuerza: PSOE (55,1 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PSOE | 553 | 55,13 % |
| PP | 163 | 16,25 % |
| CDS | 91 | 9,07 % |
| IU | 49 | 4,89 % |
| BNG | 34 | 3,39 % |
| PSG | 24 | 2,39 % |
| CG | 10 | 1,00 % |
| PAS | 2 | 0,20 % |
| Otros | 69 | 6,88 % |
| Votos en blanco | 8 | 0,80 % de los válidos |
| Votos nulos | 37 | 3,56 % de los votantes |
| Abstención | 664 | 38,97 % del censo |
Evolución Octubre 1989 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 07-028 a lo largo de 12 elecciones generales.
Sección 28 de 31 del distrito 07
Otras secciones del distrito 07
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 07-001 | PP 36,2 % | 65,6 % | 1.234 | |
| Sección 07-002 | PP 39,6 % | 66,3 % | 1.426 | |
| Sección 07-003 | PSOE 46,0 % | 59,5 % | 666 | |
| Sección 07-004 | PSOE 36,5 % | 66,5 % | 1.296 | |
| Sección 07-005 | PSOE 43,6 % | 65,8 % | 1.424 | |
| Sección 07-006 | PSOE 36,0 % | 65,4 % | 1.270 | |
| Sección 07-007 | PSOE 44,4 % | 65,8 % | 1.335 | |
| Sección 07-008 | PSOE 56,7 % | 62,6 % | 1.080 | |
| Sección 07-009 | PSOE 37,1 % | 60,0 % | 943 | |
| Sección 07-010 | PSOE 48,0 % | 56,3 % | 1.340 | |
| Sección 07-011 | PSOE 37,5 % | 65,8 % | 1.418 | |
| Sección 07-012 | PSOE 40,2 % | 66,9 % | 1.380 | |
| Sección 07-013 | PP 39,2 % | 68,0 % | 1.404 | |
| Sección 07-014 | PSOE 41,8 % | 64,7 % | 1.994 | |
| Sección 07-015 | PP 43,2 % | 62,3 % | 997 | |
| Sección 07-016 | PSOE 47,4 % | 56,7 % | 1.423 | |
| Sección 07-017 | PSOE 36,5 % | 62,7 % | 1.953 | |
| Sección 07-018 | PSOE 49,1 % | 62,4 % | 1.735 | |
| Sección 07-019 | PSOE 35,6 % | 56,6 % | 1.120 | |
| Sección 07-020 | PSOE 43,2 % | 60,0 % | 1.644 | |
| Sección 07-021 | PSOE 47,6 % | 61,9 % | 1.193 | |
| Sección 07-022 | PSOE 37,1 % | 65,5 % | 1.523 | |
| Sección 07-023 | PSOE 54,0 % | 69,4 % | 1.012 | |
| Sección 07-024 | PSOE 49,2 % | 66,4 % | 601 | |
| Sección 07-025 | PSOE 45,5 % | 63,9 % | 1.080 | |
| Sección 07-026 | PSOE 50,2 % | 60,1 % | 1.018 | |
| Sección 07-027 | PSOE 43,3 % | 62,9 % | 1.538 | |
| Sección 07-028 | PSOE 55,1 % | 61,0 % | 1.704 | |
| Sección 07-029 | PP 31,6 % | 72,3 % | 1.076 | |
| Sección 07-030 | PSOE 42,7 % | 51,5 % | 1.774 | |
| Sección 07-031 | PSOE 41,8 % | 59,9 % | 872 |