Elecciones Generales · Marzo 1996Sección 09-033
Barcelona · Barcelona
Resultados de las elecciones generales de marzo de 1996 en Sección 09-033 (Barcelona · Barcelona): ganó PSOE con el 39,7 % de los votos, seguido de CiU (33,7 %) y PP (12,4 %). Participación: 77,8 %.
Cambiar de territorio
Censo
781
Participación
77,8 %
608 votantes
Abstención
22,2 %
173 personas
Votos válidos
605
Voto en blanco
5
0,8 % de válidos
Voto nulo
3
0,5 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 09Resultados por candidatura (Sección 09-033 · Barcelona – Marzo 1996)
Primera fuerza: PSOE (39,7 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PSOE | 240 | 39,67 % |
| CiU | 204 | 33,72 % |
| PP | 75 | 12,40 % |
| IU | 43 | 7,11 % |
| ERC | 35 | 5,79 % |
| Otros | 3 | 0,50 % |
| Votos en blanco | 5 | 0,83 % de los válidos |
| Votos nulos | 3 | 0,49 % de los votantes |
| Abstención | 173 | 22,15 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 09-033 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 30 de 129 del distrito 09
Otras secciones del distrito 09
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 09-002 | PSOE 34,7 % | 80,4 % | 1.532 | |
| Sección 09-003 | PSOE 36,5 % | 79,9 % | 2.020 | |
| Sección 09-004 | PSOE 37,2 % | 82,3 % | 1.210 | |
| Sección 09-005 | PSOE 35,5 % | 79,0 % | 1.139 | |
| Sección 09-006 | PSOE 34,4 % | 82,9 % | 1.182 | |
| Sección 09-007 | CiU 36,8 % | 80,5 % | 671 | |
| Sección 09-008 | CiU 34,7 % | 78,7 % | 497 | |
| Sección 09-009 | PSOE 32,5 % | 72,6 % | 617 | |
| Sección 09-010 | CiU 34,4 % | 77,2 % | 553 | |
| Sección 09-011 | CiU 34,1 % | 80,0 % | 590 | |
| Sección 09-012 | PP 48,7 % | 81,0 % | 578 | |
| Sección 09-013 | CiU 37,0 % | 81,7 % | 1.132 | |
| Sección 09-014 | CiU 37,7 % | 78,7 % | 1.022 | |
| Sección 09-015 | CiU 35,0 % | 80,5 % | 1.095 | |
| Sección 09-017 | CiU 37,4 % | 78,5 % | 1.096 | |
| Sección 09-018 | CiU 40,7 % | 83,5 % | 666 | |
| Sección 09-019 | PSOE 34,7 % | 77,6 % | 892 | |
| Sección 09-020 | PSOE 33,0 % | 74,6 % | 814 | |
| Sección 09-021 | PSOE 35,2 % | 81,5 % | 894 | |
| Sección 09-022 | CiU 35,6 % | 80,3 % | 630 | |
| Sección 09-023 | PSOE 37,5 % | 77,6 % | 744 | |
| Sección 09-024 | PSOE 38,8 % | 75,5 % | 474 | |
| Sección 09-025 | PSOE 34,3 % | 81,0 % | 951 | |
| Sección 09-026 | PSOE 37,3 % | 80,0 % | 1.777 | |
| Sección 09-027 | PSOE 43,4 % | 82,9 % | 974 | |
| Sección 09-028 | PSOE 43,3 % | 81,2 % | 725 | |
| Sección 09-030 | PSOE 44,3 % | 79,1 % | 1.601 | |
| Sección 09-031 | PSOE 36,3 % | 77,6 % | 851 | |
| Sección 09-032 | PSOE 41,3 % | 73,7 % | 787 | |
| Sección 09-033 | PSOE 39,7 % | 77,8 % | 781 | |
| Sección 09-035 | PSOE 43,5 % | 80,2 % | 596 | |
| Sección 09-036 | PSOE 33,9 % | 80,7 % | 522 | |
| Sección 09-037 | PSOE 38,0 % | 79,5 % | 1.230 | |
| Sección 09-039 | PSOE 35,3 % | 78,6 % | 2.687 | |
| Sección 09-040 | PSOE 36,2 % | 82,2 % | 1.080 | |
| Sección 09-041 | PSOE 34,5 % | 76,6 % | 803 | |
| Sección 09-042 | PSOE 32,5 % | 80,5 % | 927 | |
| Sección 09-043 | PSOE 30,3 % | 74,9 % | 1.055 | |
| Sección 09-044 | PSOE 42,8 % | 77,6 % | 1.604 | |
| Sección 09-045 | PSOE 36,6 % | 79,3 % | 1.783 | |
| Sección 09-046 | PSOE 44,2 % | 75,4 % | 1.353 | |
| Sección 09-047 | PSOE 36,0 % | 78,5 % | 1.323 | |
| Sección 09-048 | PSOE 31,1 % | 78,7 % | 1.087 | |
| Sección 09-049 | PSOE 42,5 % | 75,4 % | 800 | |
| Sección 09-051 | PSOE 36,1 % | 76,2 % | 971 | |
| Sección 09-052 | PSOE 34,8 % | 77,3 % | 862 | |
| Sección 09-054 | CiU 34,9 % | 77,9 % | 562 | |
| Sección 09-055 | PSOE 35,0 % | 78,3 % | 960 | |
| Sección 09-057 | PSOE 32,2 % | 78,6 % | 607 | |
| Sección 09-059 | PSOE 33,6 % | 78,1 % | 896 | |
| Sección 09-060 | CiU 34,0 % | 80,0 % | 1.303 | |
| Sección 09-062 | CiU 40,1 % | 78,2 % | 577 | |
| Sección 09-063 | PSOE 36,0 % | 83,3 % | 684 | |
| Sección 09-064 | PSOE 37,0 % | 78,1 % | 1.122 | |
| Sección 09-066 | PSOE 39,5 % | 79,8 % | 876 | |
| Sección 09-067 | CiU 34,0 % | 81,1 % | 1.203 | |
| Sección 09-069 | PSOE 34,7 % | 81,0 % | 825 | |
| Sección 09-070 | PSOE 31,8 % | 76,0 % | 505 | |
| Sección 09-071 | CiU 36,1 % | 78,9 % | 546 | |
| Sección 09-072 | CiU 40,7 % | 78,3 % | 1.000 | |
| Sección 09-073 | CiU 33,9 % | 82,0 % | 806 | |
| Sección 09-074 | PSOE 37,5 % | 80,8 % | 590 | |
| Sección 09-075 | CiU 35,0 % | 76,1 % | 1.017 | |
| Sección 09-077 | CiU 35,8 % | 79,0 % | 956 | |
| Sección 09-079 | PSOE 33,7 % | 77,7 % | 885 | |
| Sección 09-080 | PSOE 41,4 % | 81,5 % | 486 | |
| Sección 09-081 | CiU 37,9 % | 78,1 % | 841 | |
| Sección 09-082 | PSOE 39,5 % | 78,4 % | 997 | |
| Sección 09-084 | PSOE 37,8 % | 81,6 % | 1.044 | |
| Sección 09-086 | PSOE 40,2 % | 79,7 % | 1.659 | |
| Sección 09-087 | PSOE 31,5 % | 78,0 % | 736 | |
| Sección 09-088 | PSOE 34,7 % | 77,5 % | 542 | |
| Sección 09-089 | PSOE 35,0 % | 78,5 % | 1.155 | |
| Sección 09-090 | CiU 35,4 % | 76,9 % | 598 | |
| Sección 09-091 | PSOE 41,4 % | 79,5 % | 1.010 | |
| Sección 09-092 | PSOE 35,4 % | 75,4 % | 834 | |
| Sección 09-094 | CiU 42,3 % | 77,5 % | 701 | |
| Sección 09-095 | CiU 38,6 % | 80,5 % | 579 | |
| Sección 09-096 | PSOE 39,2 % | 79,9 % | 552 | |
| Sección 09-097 | CiU 42,7 % | 78,7 % | 675 | |
| Sección 09-098 | PSOE 36,5 % | 78,4 % | 518 | |
| Sección 09-099 | PSOE 40,8 % | 78,2 % | 696 | |
| Sección 09-100 | PSOE 41,7 % | 78,4 % | 1.327 | |
| Sección 09-102 | PSOE 41,5 % | 77,7 % | 1.424 | |
| Sección 09-103 | PSOE 46,3 % | 73,2 % | 2.303 | |
| Sección 09-104 | PSOE 36,1 % | 74,3 % | 690 | |
| Sección 09-105 | PP 52,8 % | 75,6 % | 517 | |
| Sección 09-106 | PSOE 42,5 % | 78,6 % | 812 | |
| Sección 09-107 | PSOE 38,8 % | 79,7 % | 841 | |
| Sección 09-108 | PSOE 38,4 % | 76,2 % | 1.033 | |
| Sección 09-109 | PSOE 40,9 % | 79,8 % | 984 | |
| Sección 09-110 | PSOE 39,6 % | 79,4 % | 1.211 | |
| Sección 09-111 | PSOE 43,6 % | 83,8 % | 712 | |
| Sección 09-112 | PP 43,2 % | 77,9 % | 570 | |
| Sección 09-113 | PSOE 46,7 % | 80,1 % | 1.107 | |
| Sección 09-114 | PSOE 33,0 % | 75,7 % | 1.125 | |
| Sección 09-115 | PSOE 34,5 % | 77,8 % | 994 | |
| Sección 09-116 | CiU 37,1 % | 80,6 % | 504 | |
| Sección 09-118 | PSOE 44,0 % | 79,0 % | 1.152 | |
| Sección 09-119 | PSOE 44,7 % | 81,8 % | 561 | |
| Sección 09-120 | PSOE 41,4 % | 74,3 % | 990 | |
| Sección 09-121 | PSOE 41,8 % | 75,3 % | 879 | |
| Sección 09-122 | PSOE 35,2 % | 76,7 % | 630 | |
| Sección 09-123 | CiU 36,1 % | 79,0 % | 699 | |
| Sección 09-124 | PSOE 35,9 % | 76,6 % | 599 | |
| Sección 09-125 | PSOE 37,5 % | 82,3 % | 784 | |
| Sección 09-126 | CiU 35,0 % | 81,4 % | 1.182 | |
| Sección 09-128 | PSOE 51,0 % | 76,5 % | 809 | |
| Sección 09-129 | PSOE 50,6 % | 76,2 % | 639 | |
| Sección 09-130 | PSOE 54,9 % | 74,1 % | 582 | |
| Sección 09-131 | PSOE 51,4 % | 77,3 % | 511 | |
| Sección 09-132 | PSOE 51,0 % | 71,5 % | 1.176 | |
| Sección 09-133 | PSOE 55,2 % | 73,7 % | 764 | |
| Sección 09-134 | PSOE 45,2 % | 75,9 % | 781 | |
| Sección 09-136 | PSOE 48,0 % | 76,9 % | 1.092 | |
| Sección 09-137 | PSOE 54,6 % | 74,0 % | 932 | |
| Sección 09-139 | PSOE 61,9 % | 74,3 % | 712 | |
| Sección 09-140 | PSOE 59,2 % | 73,3 % | 964 | |
| Sección 09-142 | PSOE 62,6 % | 72,6 % | 884 | |
| Sección 09-144 | PSOE 52,4 % | 66,7 % | 1.044 | |
| Sección 09-145 | PSOE 51,6 % | 73,6 % | 644 | |
| Sección 09-146 | PSOE 64,6 % | 73,0 % | 784 | |
| Sección 09-147 | PSOE 64,6 % | 74,4 % | 688 | |
| Sección 09-148 | PSOE 65,2 % | 74,5 % | 733 | |
| Sección 09-149 | PSOE 57,4 % | 76,2 % | 710 | |
| Sección 09-150 | PSOE 59,1 % | 70,3 % | 1.029 | |
| Sección 09-151 | PSOE 62,2 % | 75,3 % | 1.028 | |
| Sección 09-153 | PSOE 61,1 % | 72,2 % | 540 | |
| Sección 09-154 | PSOE 62,0 % | 69,0 % | 778 |