Elecciones Generales · Marzo 1996 Sección 02-004
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de marzo de 1996 en Sección 02-004 (A Coruña · A Coruña): ganó PP con el 50,8 % de los votos, seguido de PSOE (34,9 %) y BNG (8,2 %). Participación: 77,8 %.
Cambiar de territorio
Censo
989
Participación
77,8 %
769 votantes
Abstención
22,2 %
220 personas
Votos válidos
769
Voto en blanco
5
0,7 % de válidos
Voto nulo
0
0,0 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 02Resultados por candidatura (Sección 02-004 · A Coruña – Marzo 1996)
Primera fuerza: PP (50,8 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 391 | 50,85 % |
| PSOE | 268 | 34,85 % |
| BNG | 63 | 8,19 % |
| IU | 39 | 5,07 % |
| Otros | 3 | 0,39 % |
| Votos en blanco | 5 | 0,65 % de los válidos |
| Votos nulos | 0 | 0,00 % de los votantes |
| Abstención | 220 | 22,24 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 02-004 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 4 de 23 del distrito 02
Otras secciones del distrito 02
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 02-001 | PP 49,3 % | 74,4 % | 1.056 | |
| Sección 02-002 | PP 44,9 % | 77,7 % | 1.005 | |
| Sección 02-003 | PP 61,4 % | 78,6 % | 1.640 | |
| Sección 02-004 | PP 50,8 % | 77,8 % | 989 | |
| Sección 02-005 | PSOE 40,1 % | 77,5 % | 1.147 | |
| Sección 02-006 | PP 46,7 % | 76,0 % | 1.516 | |
| Sección 02-007 | PP 39,6 % | 78,3 % | 1.454 | |
| Sección 02-008 | PSOE 39,9 % | 75,6 % | 1.159 | |
| Sección 02-009 | PP 43,1 % | 75,3 % | 1.244 | |
| Sección 02-010 | PSOE 41,9 % | 73,8 % | 1.352 | |
| Sección 02-011 | PP 41,0 % | 72,6 % | 927 | |
| Sección 02-012 | PSOE 42,0 % | 76,3 % | 955 | |
| Sección 02-013 | PSOE 42,7 % | 72,2 % | 934 | |
| Sección 02-014 | PP 39,4 % | 77,0 % | 922 | |
| Sección 02-015 | PP 42,2 % | 74,4 % | 1.514 | |
| Sección 02-016 | PP 40,2 % | 76,4 % | 1.260 | |
| Sección 02-017 | PSOE 41,2 % | 75,6 % | 1.398 | |
| Sección 02-018 | PSOE 42,7 % | 73,3 % | 1.590 | |
| Sección 02-019 | PSOE 44,1 % | 72,5 % | 884 | |
| Sección 02-020 | PSOE 37,8 % | 75,4 % | 1.185 | |
| Sección 02-021 | PSOE 41,9 % | 72,5 % | 702 | |
| Sección 02-022 | PP 38,8 % | 78,2 % | 1.261 | |
| Sección 02-023 | PSOE 41,9 % | 74,1 % | 1.098 |