Elecciones Generales · Marzo 1996 Sección 07-011
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de marzo de 1996 en Sección 07-011 (A Coruña · A Coruña): ganó PP con el 40,1 % de los votos, seguido de PSOE (36,0 %) y BNG (15,2 %). Participación: 74,6 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.453
Participación
74,6 %
1.084 votantes
Abstención
25,4 %
369 personas
Votos válidos
1.082
Voto en blanco
14
1,3 % de válidos
Voto nulo
2
0,2 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 07Resultados por candidatura (Sección 07-011 · A Coruña – Marzo 1996)
Primera fuerza: PP (40,1 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 434 | 40,11 % |
| PSOE | 390 | 36,04 % |
| BNG | 165 | 15,25 % |
| IU | 72 | 6,65 % |
| Otros | 7 | 0,65 % |
| Votos en blanco | 14 | 1,29 % de los válidos |
| Votos nulos | 2 | 0,18 % de los votantes |
| Abstención | 369 | 25,40 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 07-011 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 11 de 39 del distrito 07
Otras secciones del distrito 07
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 07-001 | PP 48,1 % | 76,2 % | 1.455 | |
| Sección 07-002 | PP 50,7 % | 76,0 % | 1.561 | |
| Sección 07-003 | PP 43,0 % | 73,8 % | 615 | |
| Sección 07-004 | PP 45,7 % | 78,9 % | 1.341 | |
| Sección 07-005 | PP 42,3 % | 76,6 % | 1.743 | |
| Sección 07-006 | PP 44,2 % | 75,6 % | 1.489 | |
| Sección 07-007 | PP 39,8 % | 73,0 % | 1.226 | |
| Sección 07-008 | PSOE 37,6 % | 75,2 % | 1.759 | |
| Sección 07-009 | PP 41,8 % | 75,5 % | 1.255 | |
| Sección 07-010 | PP 40,8 % | 72,2 % | 1.129 | |
| Sección 07-011 | PP 40,1 % | 74,6 % | 1.453 | |
| Sección 07-012 | PP 45,6 % | 76,5 % | 1.436 | |
| Sección 07-013 | PP 49,4 % | 74,7 % | 1.545 | |
| Sección 07-014 | PSOE 38,8 % | 74,4 % | 1.518 | |
| Sección 07-015 | PP 51,0 % | 80,1 % | 1.212 | |
| Sección 07-016 | PSOE 42,0 % | 71,0 % | 1.360 | |
| Sección 07-017 | PP 45,6 % | 77,5 % | 841 | |
| Sección 07-018 | PSOE 43,1 % | 75,8 % | 1.769 | |
| Sección 07-019 | PP 37,4 % | 77,4 % | 1.189 | |
| Sección 07-020 | PP 42,9 % | 72,4 % | 841 | |
| Sección 07-021 | PP 41,8 % | 73,4 % | 1.463 | |
| Sección 07-022 | PP 47,5 % | 77,2 % | 878 | |
| Sección 07-023 | PSOE 49,8 % | 74,9 % | 898 | |
| Sección 07-024 | PSOE 47,2 % | 73,1 % | 640 | |
| Sección 07-025 | PSOE 42,2 % | 78,8 % | 926 | |
| Sección 07-026 | PSOE 44,1 % | 71,2 % | 911 | |
| Sección 07-027 | PSOE 40,0 % | 76,1 % | 1.601 | |
| Sección 07-028 | PSOE 45,8 % | 76,0 % | 1.681 | |
| Sección 07-029 | PP 43,9 % | 81,2 % | 1.275 | |
| Sección 07-030 | PP 50,0 % | 79,5 % | 621 | |
| Sección 07-031 | PP 58,6 % | 71,9 % | 912 | |
| Sección 07-032 | PP 42,3 % | 74,0 % | 688 | |
| Sección 07-033 | PP 41,1 % | 80,4 % | 705 | |
| Sección 07-034 | PP 35,4 % | 75,7 % | 1.041 | |
| Sección 07-035 | PP 43,1 % | 75,2 % | 1.364 | |
| Sección 07-036 | PSOE 39,2 % | 72,7 % | 812 | |
| Sección 07-037 | PSOE 48,0 % | 69,8 % | 1.194 | |
| Sección 07-038 | PP 44,8 % | 75,6 % | 1.167 | |
| Sección 07-039 | PP 40,4 % | 73,1 % | 792 |