Elecciones Generales · Marzo 1996 Sección 02-041
Madrid · Madrid
Resultados de las elecciones generales de marzo de 1996 en Sección 02-041 (Madrid · Madrid): ganó PP con el 48,1 % de los votos, seguido de PSOE (35,3 %) y IU (14,6 %). Participación: 72,9 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.264
Participación
72,9 %
922 votantes
Abstención
27,1 %
342 personas
Votos válidos
916
Voto en blanco
6
0,7 % de válidos
Voto nulo
6
0,7 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 02Resultados por candidatura (Sección 02-041 · Madrid – Marzo 1996)
Primera fuerza: PP (48,1 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 441 | 48,14 % |
| PSOE | 323 | 35,26 % |
| IU | 134 | 14,63 % |
| Otros | 12 | 1,31 % |
| Votos en blanco | 6 | 0,66 % de los válidos |
| Votos nulos | 6 | 0,65 % de los votantes |
| Abstención | 342 | 27,06 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 02-041 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 40 de 87 del distrito 02
Otras secciones del distrito 02
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 02-001 | PP 45,8 % | 74,3 % | 742 | |
| Sección 02-002 | PP 57,0 % | 82,2 % | 1.306 | |
| Sección 02-003 | PP 76,9 % | 85,4 % | 1.352 | |
| Sección 02-004 | PP 81,0 % | 83,2 % | 1.202 | |
| Sección 02-005 | PP 56,2 % | 80,8 % | 802 | |
| Sección 02-006 | PP 67,9 % | 84,2 % | 1.839 | |
| Sección 02-007 | PP 85,3 % | 85,7 % | 964 | |
| Sección 02-008 | PP 50,0 % | 78,4 % | 1.376 | |
| Sección 02-009 | PP 53,5 % | 81,8 % | 1.126 | |
| Sección 02-010 | PP 65,7 % | 84,7 % | 1.145 | |
| Sección 02-011 | PP 48,7 % | 80,1 % | 1.289 | |
| Sección 02-013 | PP 62,9 % | 83,5 % | 1.439 | |
| Sección 02-014 | PP 43,6 % | 76,1 % | 887 | |
| Sección 02-015 | PP 59,4 % | 80,7 % | 1.053 | |
| Sección 02-016 | PP 63,9 % | 81,4 % | 1.638 | |
| Sección 02-017 | PP 50,9 % | 85,8 % | 1.222 | |
| Sección 02-018 | PP 62,2 % | 84,4 % | 1.600 | |
| Sección 02-019 | PP 58,2 % | 82,1 % | 1.684 | |
| Sección 02-020 | PP 62,4 % | 79,2 % | 1.016 | |
| Sección 02-021 | PP 52,7 % | 82,5 % | 1.036 | |
| Sección 02-022 | PP 43,8 % | 79,5 % | 927 | |
| Sección 02-023 | PP 51,3 % | 82,9 % | 1.143 | |
| Sección 02-024 | PP 58,0 % | 81,1 % | 1.467 | |
| Sección 02-025 | PP 53,6 % | 81,8 % | 674 | |
| Sección 02-026 | PP 55,4 % | 82,3 % | 1.274 | |
| Sección 02-027 | PP 57,6 % | 82,3 % | 861 | |
| Sección 02-028 | PSOE 41,9 % | 74,9 % | 938 | |
| Sección 02-029 | PSOE 46,3 % | 72,4 % | 707 | |
| Sección 02-030 | PP 53,9 % | 81,1 % | 1.263 | |
| Sección 02-031 | PP 51,1 % | 83,0 % | 961 | |
| Sección 02-032 | PP 60,6 % | 84,0 % | 692 | |
| Sección 02-033 | PP 54,7 % | 81,6 % | 1.199 | |
| Sección 02-034 | PP 63,3 % | 79,2 % | 814 | |
| Sección 02-035 | PP 61,2 % | 81,0 % | 1.107 | |
| Sección 02-036 | PP 54,3 % | 75,0 % | 951 | |
| Sección 02-037 | PP 68,7 % | 82,5 % | 1.285 | |
| Sección 02-038 | PP 44,9 % | 80,6 % | 1.388 | |
| Sección 02-039 | PP 77,0 % | 75,4 % | 651 | |
| Sección 02-040 | PP 56,8 % | 80,0 % | 1.687 | |
| Sección 02-041 | PP 48,1 % | 72,9 % | 1.264 | |
| Sección 02-042 | PP 57,5 % | 80,6 % | 1.767 | |
| Sección 02-043 | PP 54,9 % | 79,2 % | 995 | |
| Sección 02-044 | PP 53,8 % | 79,9 % | 1.487 | |
| Sección 02-045 | PP 56,8 % | 79,4 % | 960 | |
| Sección 02-046 | PP 39,3 % | 77,7 % | 1.264 | |
| Sección 02-047 | PSOE 40,9 % | 77,6 % | 1.230 | |
| Sección 02-048 | PP 45,8 % | 78,4 % | 1.303 | |
| Sección 02-049 | PP 48,4 % | 83,0 % | 1.655 | |
| Sección 02-050 | PP 51,9 % | 76,6 % | 1.410 | |
| Sección 02-051 | PP 59,7 % | 82,8 % | 1.302 | |
| Sección 02-052 | PP 49,0 % | 80,0 % | 714 | |
| Sección 02-053 | PP 55,0 % | 83,3 % | 1.596 | |
| Sección 02-054 | PP 52,1 % | 77,4 % | 1.011 | |
| Sección 02-055 | PP 66,7 % | 83,4 % | 1.260 | |
| Sección 02-056 | PP 62,8 % | 80,1 % | 1.023 | |
| Sección 02-057 | PP 60,6 % | 76,6 % | 1.451 | |
| Sección 02-058 | PP 54,3 % | 75,8 % | 1.473 | |
| Sección 02-059 | PP 55,1 % | 77,1 % | 663 | |
| Sección 02-060 | PP 61,7 % | 83,1 % | 1.156 | |
| Sección 02-061 | PP 67,1 % | 80,9 % | 643 | |
| Sección 02-062 | PP 52,0 % | 76,7 % | 902 | |
| Sección 02-063 | PP 57,7 % | 78,9 % | 1.538 | |
| Sección 02-064 | PP 63,5 % | 79,2 % | 1.652 | |
| Sección 02-065 | PP 52,9 % | 75,6 % | 1.257 | |
| Sección 02-066 | PP 49,8 % | 79,8 % | 1.065 | |
| Sección 02-067 | PP 37,5 % | 73,6 % | 887 | |
| Sección 02-068 | PP 44,4 % | 71,6 % | 973 | |
| Sección 02-069 | PP 67,8 % | 82,5 % | 844 | |
| Sección 02-070 | PP 57,8 % | 77,6 % | 1.177 | |
| Sección 02-071 | PP 59,5 % | 81,0 % | 873 | |
| Sección 02-072 | PP 60,6 % | 82,0 % | 1.330 | |
| Sección 02-073 | PP 52,3 % | 80,3 % | 1.573 | |
| Sección 02-074 | PP 57,0 % | 79,7 % | 1.523 | |
| Sección 02-075 | PP 50,1 % | 78,4 % | 728 | |
| Sección 02-076 | PP 56,7 % | 77,3 % | 613 | |
| Sección 02-077 | PP 49,8 % | 80,9 % | 1.103 | |
| Sección 02-078 | PP 61,7 % | 81,0 % | 840 | |
| Sección 02-079 | PP 59,0 % | 79,8 % | 1.209 | |
| Sección 02-080 | PP 72,6 % | 80,6 % | 925 | |
| Sección 02-081 | PP 57,8 % | 78,3 % | 1.159 | |
| Sección 02-082 | PP 51,7 % | 74,8 % | 1.152 | |
| Sección 02-083 | PSOE 39,0 % | 70,2 % | 467 | |
| Sección 02-085 | PP 51,4 % | 86,1 % | 1.063 | |
| Sección 02-086 | PP 52,8 % | 81,6 % | 1.085 | |
| Sección 02-087 | PP 59,5 % | 84,9 % | 1.565 | |
| Sección 02-088 | PP 59,0 % | 80,5 % | 764 | |
| Sección 02-089 | PP 65,9 % | 88,6 % | 834 |