Elecciones Generales · Marzo 1996 Sección 12-087
Madrid · Madrid
Resultados de las elecciones generales de marzo de 1996 en Sección 12-087 (Madrid · Madrid): ganó PSOE con el 54,6 % de los votos, seguido de PP (25,0 %) y IU (16,9 %). Participación: 73,8 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.767
Participación
73,8 %
1.304 votantes
Abstención
26,2 %
463 personas
Votos válidos
1.301
Voto en blanco
13
1,0 % de válidos
Voto nulo
3
0,2 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 12Resultados por candidatura (Sección 12-087 · Madrid – Marzo 1996)
Primera fuerza: PSOE (54,6 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PSOE | 710 | 54,57 % |
| PP | 325 | 24,98 % |
| IU | 220 | 16,91 % |
| Otros | 33 | 2,54 % |
| Votos en blanco | 13 | 1,00 % de los válidos |
| Votos nulos | 3 | 0,23 % de los votantes |
| Abstención | 463 | 26,20 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 12-087 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 80 de 89 del distrito 12
Otras secciones del distrito 12
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 12-001 | PSOE 47,1 % | 82,1 % | 725 | |
| Sección 12-002 | PSOE 41,9 % | 83,5 % | 928 | |
| Sección 12-003 | PSOE 49,8 % | 80,0 % | 775 | |
| Sección 12-004 | PP 37,3 % | 84,7 % | 675 | |
| Sección 12-005 | PSOE 47,0 % | 83,3 % | 1.339 | |
| Sección 12-006 | PSOE 46,0 % | 84,6 % | 879 | |
| Sección 12-007 | PSOE 47,0 % | 83,9 % | 1.713 | |
| Sección 12-008 | PSOE 52,5 % | 74,1 % | 1.320 | |
| Sección 12-009 | PSOE 61,2 % | 80,3 % | 1.265 | |
| Sección 12-010 | PSOE 57,9 % | 77,8 % | 1.051 | |
| Sección 12-011 | PSOE 52,0 % | 76,5 % | 1.006 | |
| Sección 12-012 | PSOE 62,7 % | 71,8 % | 1.093 | |
| Sección 12-013 | PSOE 59,5 % | 78,0 % | 1.071 | |
| Sección 12-014 | PSOE 55,6 % | 72,4 % | 1.014 | |
| Sección 12-015 | PSOE 66,1 % | 73,0 % | 1.312 | |
| Sección 12-016 | PSOE 53,0 % | 78,8 % | 921 | |
| Sección 12-018 | PSOE 59,7 % | 70,3 % | 1.630 | |
| Sección 12-019 | PSOE 63,0 % | 63,6 % | 1.551 | |
| Sección 12-020 | PSOE 61,9 % | 72,7 % | 1.390 | |
| Sección 12-021 | PSOE 38,6 % | 79,2 % | 750 | |
| Sección 12-022 | PSOE 54,7 % | 73,0 % | 856 | |
| Sección 12-023 | PSOE 57,4 % | 75,1 % | 1.338 | |
| Sección 12-024 | PSOE 62,2 % | 67,0 % | 1.440 | |
| Sección 12-027 | PSOE 43,4 % | 61,9 % | 896 | |
| Sección 12-028 | PSOE 43,1 % | 81,0 % | 955 | |
| Sección 12-029 | PSOE 44,0 % | 76,5 % | 1.080 | |
| Sección 12-030 | PP 41,8 % | 81,7 % | 1.089 | |
| Sección 12-031 | PSOE 39,5 % | 79,4 % | 776 | |
| Sección 12-032 | PP 42,3 % | 82,4 % | 1.355 | |
| Sección 12-033 | PSOE 42,2 % | 80,7 % | 1.248 | |
| Sección 12-034 | PSOE 54,3 % | 75,1 % | 1.776 | |
| Sección 12-036 | PSOE 58,8 % | 67,9 % | 756 | |
| Sección 12-037 | PSOE 60,9 % | 75,4 % | 1.376 | |
| Sección 12-039 | PSOE 43,4 % | 83,6 % | 1.038 | |
| Sección 12-040 | PSOE 43,8 % | 85,4 % | 721 | |
| Sección 12-041 | PSOE 42,3 % | 84,3 % | 743 | |
| Sección 12-042 | PSOE 42,3 % | 78,5 % | 848 | |
| Sección 12-043 | PSOE 47,3 % | 75,7 % | 1.445 | |
| Sección 12-044 | PP 44,1 % | 82,9 % | 1.368 | |
| Sección 12-045 | PP 39,8 % | 79,0 % | 1.184 | |
| Sección 12-046 | PP 47,7 % | 79,5 % | 1.020 | |
| Sección 12-047 | PP 49,1 % | 76,4 % | 808 | |
| Sección 12-048 | PP 49,2 % | 78,5 % | 1.067 | |
| Sección 12-049 | PP 60,4 % | 77,5 % | 893 | |
| Sección 12-050 | PP 46,7 % | 81,0 % | 1.103 | |
| Sección 12-051 | PP 45,2 % | 81,6 % | 1.243 | |
| Sección 12-052 | PP 45,8 % | 74,7 % | 1.093 | |
| Sección 12-053 | PP 59,6 % | 84,6 % | 1.603 | |
| Sección 12-054 | PP 60,4 % | 82,2 % | 1.373 | |
| Sección 12-055 | PP 48,8 % | 81,9 % | 1.461 | |
| Sección 12-056 | PP 52,3 % | 78,2 % | 1.213 | |
| Sección 12-057 | PP 50,8 % | 76,7 % | 1.002 | |
| Sección 12-059 | PP 55,1 % | 79,9 % | 1.700 | |
| Sección 12-060 | PSOE 41,0 % | 80,2 % | 728 | |
| Sección 12-061 | PP 48,9 % | 79,0 % | 1.322 | |
| Sección 12-062 | PP 46,0 % | 80,7 % | 763 | |
| Sección 12-063 | PP 45,1 % | 80,6 % | 655 | |
| Sección 12-064 | PSOE 46,4 % | 78,1 % | 1.250 | |
| Sección 12-065 | PP 42,0 % | 80,3 % | 1.181 | |
| Sección 12-066 | PP 48,0 % | 76,6 % | 1.021 | |
| Sección 12-067 | PP 49,9 % | 78,4 % | 693 | |
| Sección 12-068 | PP 42,3 % | 79,2 % | 682 | |
| Sección 12-069 | PP 49,2 % | 81,7 % | 1.170 | |
| Sección 12-070 | PP 53,0 % | 82,7 % | 1.254 | |
| Sección 12-071 | PP 39,4 % | 82,7 % | 1.034 | |
| Sección 12-072 | PSOE 49,0 % | 79,1 % | 757 | |
| Sección 12-073 | PSOE 41,6 % | 76,5 % | 908 | |
| Sección 12-074 | PSOE 43,9 % | 77,0 % | 899 | |
| Sección 12-075 | PSOE 40,5 % | 75,7 % | 855 | |
| Sección 12-076 | PP 40,5 % | 80,5 % | 794 | |
| Sección 12-077 | PSOE 50,5 % | 75,6 % | 1.572 | |
| Sección 12-078 | PP 41,9 % | 78,1 % | 1.159 | |
| Sección 12-079 | PSOE 38,7 % | 78,5 % | 952 | |
| Sección 12-080 | PP 43,1 % | 80,7 % | 1.207 | |
| Sección 12-081 | PSOE 38,5 % | 80,5 % | 1.106 | |
| Sección 12-082 | PP 42,7 % | 80,4 % | 723 | |
| Sección 12-083 | PP 36,1 % | 80,0 % | 1.186 | |
| Sección 12-084 | PP 37,7 % | 83,0 % | 1.502 | |
| Sección 12-086 | PSOE 55,8 % | 76,2 % | 1.152 | |
| Sección 12-087 | PSOE 54,6 % | 73,8 % | 1.767 | |
| Sección 12-088 | PP 42,3 % | 76,9 % | 1.229 | |
| Sección 12-089 | PP 40,8 % | 78,1 % | 926 | |
| Sección 12-090 | PP 41,0 % | 80,2 % | 948 | |
| Sección 12-091 | PP 43,6 % | 80,5 % | 1.321 | |
| Sección 12-092 | PP 48,8 % | 80,9 % | 1.119 | |
| Sección 12-093 | PP 48,3 % | 79,3 % | 1.398 | |
| Sección 12-094 | PP 47,6 % | 82,6 % | 1.341 | |
| Sección 12-096 | PP 50,0 % | 78,3 % | 995 | |
| Sección 12-097 | PP 50,9 % | 76,3 % | 718 |