Elecciones Generales · Marzo 2000 Sección 02-019
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de marzo de 2000 en Sección 02-019 (A Coruña · A Coruña): ganó PP con el 40,9 % de los votos, seguido de PSOE (39,0 %) y BNG (14,8 %). Participación: 60,9 %.
Cambiar de territorio
Censo
836
Participación
60,9 %
509 votantes
Abstención
39,1 %
327 personas
Votos válidos
508
Voto en blanco
10
2,0 % de válidos
Voto nulo
1
0,2 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 02Resultados por candidatura (Sección 02-019 · A Coruña – Marzo 2000)
Primera fuerza: PP (40,9 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 208 | 40,94 % |
| PSOE | 198 | 38,98 % |
| BNG | 75 | 14,76 % |
| IU | 10 | 1,97 % |
| CDS | 1 | 0,20 % |
| CG | 1 | 0,20 % |
| Otros | 5 | 0,98 % |
| Votos en blanco | 10 | 1,97 % de los válidos |
| Votos nulos | 1 | 0,20 % de los votantes |
| Abstención | 327 | 39,11 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 02-019 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 19 de 23 del distrito 02
Otras secciones del distrito 02
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 02-001 | PP 49,3 % | 67,8 % | 963 | |
| Sección 02-002 | PP 43,9 % | 66,8 % | 920 | |
| Sección 02-003 | PP 57,2 % | 72,8 % | 1.516 | |
| Sección 02-004 | PP 52,1 % | 71,8 % | 870 | |
| Sección 02-005 | PP 41,8 % | 62,9 % | 1.065 | |
| Sección 02-006 | PP 45,8 % | 69,8 % | 1.436 | |
| Sección 02-007 | PP 40,4 % | 69,8 % | 1.488 | |
| Sección 02-008 | PP 41,8 % | 67,1 % | 1.290 | |
| Sección 02-009 | PP 45,9 % | 65,0 % | 1.276 | |
| Sección 02-010 | PP 41,8 % | 63,1 % | 1.223 | |
| Sección 02-011 | PP 40,8 % | 65,1 % | 863 | |
| Sección 02-012 | PP 40,2 % | 64,0 % | 902 | |
| Sección 02-013 | PP 41,0 % | 64,4 % | 840 | |
| Sección 02-014 | PP 38,9 % | 69,4 % | 913 | |
| Sección 02-015 | PP 41,9 % | 62,9 % | 1.433 | |
| Sección 02-016 | PP 43,4 % | 63,5 % | 1.160 | |
| Sección 02-017 | PP 41,2 % | 65,0 % | 1.469 | |
| Sección 02-018 | PP 37,8 % | 62,9 % | 1.460 | |
| Sección 02-019 | PP 40,9 % | 60,9 % | 836 | |
| Sección 02-020 | PSOE 36,7 % | 64,1 % | 1.121 | |
| Sección 02-021 | PP 42,7 % | 64,5 % | 1.038 | |
| Sección 02-022 | PP 33,6 % | 72,2 % | 1.483 | |
| Sección 02-023 | PSOE 37,4 % | 68,0 % | 1.127 |