Elecciones Generales · Marzo 2000 Sección 03-019
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de marzo de 2000 en Sección 03-019 (A Coruña · A Coruña): ganó PP con el 51,2 % de los votos, seguido de PSOE (28,2 %) y BNG (14,3 %). Participación: 67,9 %.
Cambiar de territorio
Censo
898
Participación
67,9 %
610 votantes
Abstención
32,1 %
288 personas
Votos válidos
603
Voto en blanco
16
2,7 % de válidos
Voto nulo
7
1,1 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 03Resultados por candidatura (Sección 03-019 · A Coruña – Marzo 2000)
Primera fuerza: PP (51,2 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 309 | 51,24 % |
| PSOE | 170 | 28,19 % |
| BNG | 86 | 14,26 % |
| IU | 16 | 2,65 % |
| CDS | 1 | 0,17 % |
| CG | 1 | 0,17 % |
| Otros | 4 | 0,66 % |
| Votos en blanco | 16 | 2,65 % de los válidos |
| Votos nulos | 7 | 1,15 % de los votantes |
| Abstención | 288 | 32,07 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Marzo 2008
Cambio del voto en Sección 03-019 a lo largo de 8 elecciones generales.
Sección 19 de 23 del distrito 03
Otras secciones del distrito 03
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 03-001 | PP 71,3 % | 76,6 % | 856 | |
| Sección 03-002 | PP 67,4 % | 72,2 % | 1.313 | |
| Sección 03-003 | PP 63,6 % | 72,9 % | 1.685 | |
| Sección 03-004 | PP 43,4 % | 68,6 % | 918 | |
| Sección 03-005 | PP 64,7 % | 72,5 % | 805 | |
| Sección 03-006 | PP 66,9 % | 69,8 % | 1.240 | |
| Sección 03-007 | PP 73,1 % | 75,2 % | 1.473 | |
| Sección 03-008 | PP 64,0 % | 72,6 % | 621 | |
| Sección 03-009 | PP 62,5 % | 75,4 % | 1.411 | |
| Sección 03-010 | PP 52,0 % | 70,8 % | 1.183 | |
| Sección 03-011 | PP 59,4 % | 71,7 % | 966 | |
| Sección 03-012 | PP 48,6 % | 64,1 % | 923 | |
| Sección 03-013 | PP 47,4 % | 69,3 % | 1.318 | |
| Sección 03-014 | PP 53,4 % | 68,4 % | 1.146 | |
| Sección 03-015 | PP 61,1 % | 71,8 % | 1.323 | |
| Sección 03-016 | PP 58,6 % | 73,1 % | 1.631 | |
| Sección 03-017 | PP 50,1 % | 70,4 % | 1.433 | |
| Sección 03-018 | PP 54,3 % | 72,6 % | 672 | |
| Sección 03-019 | PP 51,2 % | 67,9 % | 898 | |
| Sección 03-020 | PP 47,8 % | 64,4 % | 1.196 | |
| Sección 03-021 | PP 56,6 % | 68,9 % | 822 | |
| Sección 03-022 | PP 49,9 % | 67,4 % | 1.111 | |
| Sección 03-023 | PP 48,8 % | 71,8 % | 691 |