Elecciones Generales · Marzo 2000 Sección 07-039
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de marzo de 2000 en Sección 07-039 (A Coruña · A Coruña): ganó PP con el 40,5 % de los votos, seguido de PSOE (32,2 %) y BNG (22,2 %). Participación: 64,3 %.
Cambiar de territorio
Censo
971
Participación
64,3 %
624 votantes
Abstención
35,7 %
347 personas
Votos válidos
622
Voto en blanco
17
2,7 % de válidos
Voto nulo
2
0,3 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 07Resultados por candidatura (Sección 07-039 · A Coruña – Marzo 2000)
Primera fuerza: PP (40,5 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 252 | 40,51 % |
| PSOE | 200 | 32,15 % |
| BNG | 138 | 22,19 % |
| IU | 7 | 1,13 % |
| Otros | 8 | 1,29 % |
| Votos en blanco | 17 | 2,73 % de los válidos |
| Votos nulos | 2 | 0,32 % de los votantes |
| Abstención | 347 | 35,74 % del censo |
Evolución Marzo 1996 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 07-039 a lo largo de 10 elecciones generales.
Sección 39 de 42 del distrito 07
Otras secciones del distrito 07
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 07-001 | PP 46,5 % | 62,4 % | 1.300 | |
| Sección 07-002 | PP 46,9 % | 67,8 % | 1.523 | |
| Sección 07-003 | PP 40,0 % | 62,3 % | 618 | |
| Sección 07-004 | PP 45,6 % | 70,9 % | 1.345 | |
| Sección 07-005 | PP 42,3 % | 66,0 % | 865 | |
| Sección 07-006 | PP 41,8 % | 66,4 % | 1.448 | |
| Sección 07-007 | PP 40,0 % | 66,5 % | 1.246 | |
| Sección 07-008 | PP 41,3 % | 66,1 % | 1.246 | |
| Sección 07-009 | PP 43,2 % | 67,3 % | 1.283 | |
| Sección 07-010 | PP 44,4 % | 61,0 % | 1.158 | |
| Sección 07-011 | PP 41,5 % | 69,0 % | 1.327 | |
| Sección 07-012 | PP 44,2 % | 68,6 % | 1.397 | |
| Sección 07-013 | PP 49,3 % | 65,2 % | 1.495 | |
| Sección 07-014 | PP 37,8 % | 66,1 % | 1.593 | |
| Sección 07-015 | PP 48,5 % | 67,2 % | 1.501 | |
| Sección 07-016 | PSOE 40,2 % | 60,8 % | 1.304 | |
| Sección 07-017 | PP 45,9 % | 66,7 % | 891 | |
| Sección 07-018 | PSOE 41,2 % | 69,9 % | 1.653 | |
| Sección 07-019 | PP 37,9 % | 68,2 % | 1.184 | |
| Sección 07-020 | PP 42,5 % | 62,6 % | 824 | |
| Sección 07-021 | PP 41,8 % | 65,9 % | 1.426 | |
| Sección 07-022 | PP 47,0 % | 65,4 % | 1.016 | |
| Sección 07-023 | PSOE 44,3 % | 67,6 % | 853 | |
| Sección 07-024 | PSOE 42,9 % | 64,4 % | 616 | |
| Sección 07-025 | PSOE 38,8 % | 72,5 % | 872 | |
| Sección 07-026 | PSOE 41,7 % | 64,5 % | 854 | |
| Sección 07-027 | PP 40,3 % | 67,8 % | 1.356 | |
| Sección 07-028 | PSOE 42,9 % | 64,5 % | 1.686 | |
| Sección 07-029 | PP 41,3 % | 76,0 % | 1.260 | |
| Sección 07-030 | PP 44,0 % | 67,6 % | 638 | |
| Sección 07-031 | PP 47,7 % | 62,8 % | 921 | |
| Sección 07-032 | PP 42,7 % | 65,6 % | 663 | |
| Sección 07-033 | PP 38,6 % | 74,0 % | 738 | |
| Sección 07-034 | PP 36,2 % | 67,7 % | 1.056 | |
| Sección 07-035 | PP 43,5 % | 63,9 % | 1.405 | |
| Sección 07-036 | PP 38,4 % | 64,6 % | 1.119 | |
| Sección 07-037 | PSOE 41,0 % | 58,4 % | 1.114 | |
| Sección 07-038 | PP 42,5 % | 66,9 % | 1.208 | |
| Sección 07-039 | PP 40,5 % | 64,3 % | 971 | |
| Sección 07-040 | PP 42,0 % | 66,9 % | 1.120 | |
| Sección 07-041 | PP 39,7 % | 62,2 % | 736 | |
| Sección 07-042 | PP 45,5 % | 72,9 % | 1.508 |