Elecciones Generales · Marzo 2004Sección 06-112
Barcelona · Barcelona
Resultados de las elecciones generales de marzo de 2004 en Sección 06-112 (Barcelona · Barcelona): ganó PSOE con el 32,3 % de los votos, seguido de CiU (24,5 %) y ERC (21,0 %). Participación: 79,6 %.
Cambiar de territorio
Censo
839
Participación
79,6 %
668 votantes
Abstención
20,4 %
171 personas
Votos válidos
666
Voto en blanco
3
0,5 % de válidos
Voto nulo
2
0,3 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 06Resultados por candidatura (Sección 06-112 · Barcelona – Marzo 2004)
Primera fuerza: PSOE (32,3 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PSOE | 215 | 32,28 % |
| CiU | 163 | 24,47 % |
| ERC | 140 | 21,02 % |
| PP | 73 | 10,96 % |
| IU | 65 | 9,76 % |
| Otros | 7 | 1,05 % |
| Votos en blanco | 3 | 0,45 % de los válidos |
| Votos nulos | 2 | 0,30 % de los votantes |
| Abstención | 171 | 20,38 % del censo |
Evolución Junio 1986 → Marzo 2008
Cambio del voto en Sección 06-112 a lo largo de 7 elecciones generales.
Sección 84 de 122 del distrito 06
Otras secciones del distrito 06
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 06-001 | PSOE 30,2 % | 79,3 % | 1.162 | |
| Sección 06-004 | PSOE 31,3 % | 80,8 % | 927 | |
| Sección 06-006 | PSOE 34,2 % | 77,5 % | 918 | |
| Sección 06-008 | PSOE 37,3 % | 71,8 % | 877 | |
| Sección 06-010 | PSOE 39,0 % | 76,3 % | 663 | |
| Sección 06-011 | PSOE 30,5 % | 74,9 % | 893 | |
| Sección 06-012 | PSOE 34,5 % | 75,6 % | 476 | |
| Sección 06-013 | PSOE 29,7 % | 74,8 % | 560 | |
| Sección 06-014 | PSOE 34,5 % | 74,0 % | 777 | |
| Sección 06-016 | PSOE 33,1 % | 71,0 % | 610 | |
| Sección 06-017 | PSOE 38,3 % | 76,7 % | 532 | |
| Sección 06-018 | PSOE 33,1 % | 76,8 % | 665 | |
| Sección 06-019 | PSOE 31,8 % | 79,7 % | 605 | |
| Sección 06-020 | PSOE 34,4 % | 77,5 % | 790 | |
| Sección 06-021 | PSOE 30,2 % | 79,7 % | 606 | |
| Sección 06-022 | PSOE 33,9 % | 74,6 % | 984 | |
| Sección 06-023 | PSOE 30,5 % | 81,4 % | 884 | |
| Sección 06-026 | PSOE 32,2 % | 82,2 % | 989 | |
| Sección 06-028 | CiU 29,6 % | 75,8 % | 608 | |
| Sección 06-029 | PSOE 34,6 % | 79,2 % | 847 | |
| Sección 06-030 | PSOE 29,5 % | 77,5 % | 636 | |
| Sección 06-031 | PSOE 35,4 % | 79,7 % | 757 | |
| Sección 06-032 | PSOE 33,9 % | 83,0 % | 746 | |
| Sección 06-033 | PSOE 29,2 % | 77,3 % | 631 | |
| Sección 06-034 | CiU 28,7 % | 83,4 % | 915 | |
| Sección 06-035 | PSOE 31,6 % | 78,0 % | 888 | |
| Sección 06-036 | CiU 28,6 % | 85,2 % | 513 | |
| Sección 06-037 | PSOE 33,6 % | 85,3 % | 633 | |
| Sección 06-038 | PSOE 31,4 % | 82,1 % | 819 | |
| Sección 06-039 | PSOE 36,3 % | 82,8 % | 586 | |
| Sección 06-040 | PSOE 28,4 % | 79,7 % | 765 | |
| Sección 06-041 | PSOE 35,4 % | 81,7 % | 1.140 | |
| Sección 06-042 | CiU 25,9 % | 81,0 % | 864 | |
| Sección 06-043 | PSOE 30,6 % | 84,4 % | 867 | |
| Sección 06-044 | PSOE 34,4 % | 83,5 % | 893 | |
| Sección 06-045 | PSOE 36,0 % | 76,9 % | 629 | |
| Sección 06-047 | PSOE 33,1 % | 77,1 % | 463 | |
| Sección 06-048 | CiU 28,5 % | 80,9 % | 556 | |
| Sección 06-049 | PSOE 32,3 % | 78,8 % | 515 | |
| Sección 06-050 | PSOE 28,9 % | 81,3 % | 838 | |
| Sección 06-052 | PSOE 32,4 % | 78,7 % | 876 | |
| Sección 06-054 | PSOE 29,1 % | 84,3 % | 554 | |
| Sección 06-055 | PSOE 36,2 % | 83,3 % | 800 | |
| Sección 06-056 | PSOE 32,7 % | 79,5 % | 698 | |
| Sección 06-057 | PSOE 30,6 % | 81,9 % | 1.018 | |
| Sección 06-058 | CiU 33,9 % | 83,8 % | 462 | |
| Sección 06-059 | PSOE 31,0 % | 82,9 % | 968 | |
| Sección 06-060 | PSOE 34,2 % | 81,9 % | 541 | |
| Sección 06-061 | PSOE 32,9 % | 81,0 % | 552 | |
| Sección 06-063 | PSOE 35,2 % | 76,9 % | 425 | |
| Sección 06-064 | PSOE 33,5 % | 72,8 % | 659 | |
| Sección 06-066 | PSOE 32,7 % | 77,1 % | 1.090 | |
| Sección 06-068 | PSOE 35,1 % | 76,9 % | 667 | |
| Sección 06-069 | PSOE 32,8 % | 77,8 % | 889 | |
| Sección 06-072 | PSOE 35,7 % | 80,6 % | 891 | |
| Sección 06-074 | PSOE 33,6 % | 80,7 % | 879 | |
| Sección 06-076 | PSOE 37,4 % | 80,5 % | 553 | |
| Sección 06-077 | PSOE 36,1 % | 76,5 % | 503 | |
| Sección 06-078 | PSOE 30,2 % | 77,8 % | 762 | |
| Sección 06-080 | PSOE 31,1 % | 75,6 % | 933 | |
| Sección 06-082 | PSOE 31,5 % | 81,0 % | 840 | |
| Sección 06-084 | PSOE 31,3 % | 79,4 % | 567 | |
| Sección 06-085 | CiU 32,7 % | 83,2 % | 613 | |
| Sección 06-086 | PSOE 29,4 % | 78,8 % | 838 | |
| Sección 06-088 | PSOE 30,5 % | 79,5 % | 947 | |
| Sección 06-089 | CiU 32,6 % | 73,8 % | 813 | |
| Sección 06-091 | PSOE 36,6 % | 82,7 % | 416 | |
| Sección 06-092 | PSOE 29,7 % | 81,0 % | 484 | |
| Sección 06-093 | PSOE 31,3 % | 76,9 % | 577 | |
| Sección 06-094 | PSOE 35,1 % | 74,8 % | 618 | |
| Sección 06-095 | PSOE 31,0 % | 78,1 % | 576 | |
| Sección 06-096 | PSOE 30,4 % | 80,4 % | 499 | |
| Sección 06-097 | PSOE 29,0 % | 78,7 % | 895 | |
| Sección 06-098 | CiU 28,1 % | 79,5 % | 735 | |
| Sección 06-100 | PSOE 29,6 % | 79,6 % | 726 | |
| Sección 06-102 | PSOE 27,1 % | 83,9 % | 615 | |
| Sección 06-103 | CiU 30,1 % | 83,3 % | 795 | |
| Sección 06-104 | PSOE 27,1 % | 79,8 % | 618 | |
| Sección 06-105 | PSOE 33,8 % | 81,3 % | 674 | |
| Sección 06-106 | PSOE 40,1 % | 81,0 % | 759 | |
| Sección 06-107 | PSOE 33,1 % | 84,2 % | 945 | |
| Sección 06-109 | PSOE 32,5 % | 79,2 % | 673 | |
| Sección 06-110 | PSOE 31,4 % | 77,1 % | 884 | |
| Sección 06-112 | PSOE 32,3 % | 79,6 % | 839 | |
| Sección 06-113 | PSOE 32,1 % | 85,6 % | 769 | |
| Sección 06-114 | PSOE 32,8 % | 85,8 % | 1.688 | |
| Sección 06-115 | CiU 28,3 % | 92,4 % | 1.189 | |
| Sección 06-116 | CiU 26,8 % | 81,0 % | 553 | |
| Sección 06-117 | PSOE 33,1 % | 84,1 % | 710 | |
| Sección 06-118 | CiU 33,3 % | 81,1 % | 778 | |
| Sección 06-119 | CiU 34,1 % | 82,5 % | 699 | |
| Sección 06-120 | CiU 31,7 % | 85,9 % | 660 | |
| Sección 06-121 | PSOE 31,3 % | 80,2 % | 660 | |
| Sección 06-122 | PSOE 30,6 % | 85,1 % | 1.117 | |
| Sección 06-124 | PSOE 28,0 % | 71,5 % | 645 | |
| Sección 06-125 | PSOE 36,3 % | 80,6 % | 542 | |
| Sección 06-127 | CiU 29,7 % | 80,1 % | 865 | |
| Sección 06-128 | PSOE 31,0 % | 83,3 % | 867 | |
| Sección 06-129 | PSOE 39,4 % | 81,0 % | 448 | |
| Sección 06-130 | PSOE 33,1 % | 82,5 % | 543 | |
| Sección 06-131 | PSOE 41,2 % | 75,2 % | 730 | |
| Sección 06-132 | PSOE 37,5 % | 77,3 % | 684 | |
| Sección 06-133 | PSOE 34,2 % | 77,8 % | 677 | |
| Sección 06-134 | PSOE 33,1 % | 80,8 % | 1.330 | |
| Sección 06-136 | PSOE 35,4 % | 77,5 % | 1.087 | |
| Sección 06-137 | PSOE 28,5 % | 80,7 % | 564 | |
| Sección 06-138 | PSOE 36,2 % | 77,1 % | 802 | |
| Sección 06-139 | PSOE 40,6 % | 79,9 % | 608 | |
| Sección 06-140 | PSOE 33,2 % | 81,7 % | 663 | |
| Sección 06-141 | PSOE 33,1 % | 83,6 % | 561 | |
| Sección 06-142 | PSOE 43,9 % | 77,9 % | 1.103 | |
| Sección 06-144 | PSOE 40,2 % | 76,4 % | 715 | |
| Sección 06-145 | PSOE 44,0 % | 76,4 % | 990 | |
| Sección 06-146 | PSOE 38,7 % | 77,5 % | 839 | |
| Sección 06-148 | PSOE 49,9 % | 75,8 % | 590 | |
| Sección 06-149 | PSOE 39,1 % | 78,2 % | 661 | |
| Sección 06-150 | CiU 32,4 % | 82,0 % | 1.092 | |
| Sección 06-152 | PSOE 28,4 % | 78,7 % | 578 | |
| Sección 06-153 | PSOE 31,8 % | 80,3 % | 742 | |
| Sección 06-154 | PSOE 32,9 % | 82,7 % | 1.916 | |
| Sección 06-157 | PSOE 27,8 % | 81,4 % | 1.447 | |
| Sección 06-158 | PSOE 33,2 % | 83,1 % | 1.181 |