Elecciones Generales · Marzo 2004 Sección 06-014
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de marzo de 2004 en Sección 06-014 (A Coruña · A Coruña): ganó PSOE con el 49,8 % de los votos, seguido de PP (34,9 %) y BNG (9,2 %). Participación: 70,7 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.230
Participación
70,7 %
869 votantes
Abstención
29,3 %
361 personas
Votos válidos
859
Voto en blanco
17
2,0 % de válidos
Voto nulo
10
1,2 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 06Resultados por candidatura (Sección 06-014 · A Coruña – Marzo 2004)
Primera fuerza: PSOE (49,8 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PSOE | 428 | 49,83 % |
| PP | 300 | 34,92 % |
| BNG | 79 | 9,20 % |
| IU | 22 | 2,56 % |
| CDS | 1 | 0,12 % |
| CG | 1 | 0,12 % |
| Otros | 11 | 1,28 % |
| Votos en blanco | 17 | 1,98 % de los válidos |
| Votos nulos | 10 | 1,15 % de los votantes |
| Abstención | 361 | 29,35 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 06-014 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 14 de 23 del distrito 06
Otras secciones del distrito 06
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 06-001 | PSOE 42,7 % | 78,9 % | 1.308 | |
| Sección 06-002 | PSOE 49,5 % | 74,1 % | 1.555 | |
| Sección 06-003 | PSOE 48,0 % | 72,2 % | 1.035 | |
| Sección 06-004 | PSOE 44,4 % | 76,3 % | 782 | |
| Sección 06-005 | PP 44,0 % | 76,7 % | 1.106 | |
| Sección 06-006 | PSOE 44,3 % | 68,8 % | 635 | |
| Sección 06-007 | PSOE 50,1 % | 76,3 % | 810 | |
| Sección 06-008 | PSOE 50,5 % | 71,8 % | 772 | |
| Sección 06-009 | PSOE 46,9 % | 74,8 % | 1.357 | |
| Sección 06-010 | PSOE 53,8 % | 70,1 % | 1.206 | |
| Sección 06-011 | PSOE 58,8 % | 76,4 % | 711 | |
| Sección 06-012 | PSOE 48,7 % | 77,0 % | 1.562 | |
| Sección 06-013 | PSOE 44,8 % | 76,4 % | 1.055 | |
| Sección 06-014 | PSOE 49,8 % | 70,7 % | 1.230 | |
| Sección 06-015 | PSOE 50,2 % | 74,7 % | 1.167 | |
| Sección 06-016 | PSOE 53,8 % | 71,3 % | 1.303 | |
| Sección 06-017 | PSOE 54,1 % | 72,8 % | 1.131 | |
| Sección 06-018 | PSOE 43,3 % | 80,5 % | 1.068 | |
| Sección 06-019 | PSOE 45,0 % | 73,5 % | 1.004 | |
| Sección 06-020 | PSOE 47,7 % | 75,4 % | 779 | |
| Sección 06-021 | PSOE 47,9 % | 75,5 % | 906 | |
| Sección 06-022 | PSOE 48,1 % | 75,3 % | 668 | |
| Sección 06-023 | PSOE 46,9 % | 74,0 % | 1.206 |