Elecciones Generales · Marzo 2008 Sección 01-004
Torrejón de Ardoz · Madrid
Resultados de las elecciones generales de marzo de 2008 en Sección 01-004 (Torrejón de Ardoz · Madrid): ganó PP con el 46,4 % de los votos, seguido de PSOE (44,1 %) y UPyD (3,4 %). Participación: 83,0 %.
Cambiar de territorio
Censo
735
Participación
83,0 %
610 votantes
Abstención
17,0 %
125 personas
Votos válidos
610
Voto en blanco
9
1,5 % de válidos
Voto nulo
0
0,0 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 01Resultados por candidatura (Sección 01-004 · Torrejón de Ardoz – Marzo 2008)
Primera fuerza: PP (46,4 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 283 | 46,39 % |
| PSOE | 269 | 44,10 % |
| UPyD | 21 | 3,44 % |
| IU | 18 | 2,95 % |
| Cs | 1 | 0,16 % |
| Otros | 9 | 1,48 % |
| Votos en blanco | 9 | 1,48 % de los válidos |
| Votos nulos | 0 | 0,00 % de los votantes |
| Abstención | 125 | 17,01 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 01-004 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 4 de 23 del distrito 01
Otras secciones del distrito 01
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 01-001 | PSOE 48,3 % | 82,6 % | 1.139 | |
| Sección 01-002 | PP 52,5 % | 83,5 % | 1.253 | |
| Sección 01-003 | PSOE 50,1 % | 82,5 % | 922 | |
| Sección 01-004 | PP 46,4 % | 83,0 % | 735 | |
| Sección 01-005 | PSOE 46,5 % | 72,0 % | 661 | |
| Sección 01-006 | PSOE 53,8 % | 82,4 % | 1.296 | |
| Sección 01-007 | PP 47,5 % | 80,6 % | 926 | |
| Sección 01-008 | PSOE 50,4 % | 80,4 % | 842 | |
| Sección 01-009 | PSOE 50,0 % | 81,4 % | 875 | |
| Sección 01-010 | PP 48,4 % | 80,3 % | 1.429 | |
| Sección 01-011 | PP 47,1 % | 81,5 % | 1.490 | |
| Sección 01-012 | PP 47,7 % | 83,2 % | 808 | |
| Sección 01-013 | PSOE 51,0 % | 76,1 % | 1.851 | |
| Sección 01-014 | PSOE 46,6 % | 78,2 % | 1.638 | |
| Sección 01-015 | PSOE 45,9 % | 81,5 % | 1.086 | |
| Sección 01-016 | PP 46,8 % | 75,0 % | 1.230 | |
| Sección 01-017 | PP 45,4 % | 83,8 % | 2.016 | |
| Sección 01-018 | PP 47,1 % | 84,3 % | 808 | |
| Sección 01-019 | PP 47,2 % | 86,9 % | 1.067 | |
| Sección 01-020 | PP 53,7 % | 78,1 % | 1.655 | |
| Sección 01-021 | PP 49,2 % | 81,2 % | 828 | |
| Sección 01-022 | PP 52,5 % | 82,6 % | 1.299 | |
| Sección 01-023 | PP 47,3 % | 75,6 % | 779 |