Elecciones Generales · Noviembre 2011
Sección 09-089
Barcelona · Barcelona
Cambiar de territorio
Censo
1.120
Participación
73,7 %
825 votantes
Abstención
26,3 %
295 personas
Votos válidos
814
Voto en blanco
13
1,6 % de válidos
Voto nulo
11
1,3 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 09Resultados por candidatura
Primera fuerza: CiU (28,7 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| CiU | 234 | 28,75 % |
| PSOE | 222 | 27,27 % |
| PP | 164 | 20,15 % |
| IU | 69 | 8,48 % |
| ERC | 62 | 7,62 % |
| UPyD | 8 | 0,98 % |
| PACMA | 2 | 0,25 % |
| Otros | 40 | 4,91 % |
| Votos en blanco | 13 | 1,60 % de los válidos |
| Votos nulos | 11 | 1,33 % de los votantes |
| Abstención | 295 | 26,34 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 09-089 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 89 de 95 del distrito 09
Otras secciones del distrito 09
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 09-001 | PSOE 46,2 % | 53,3 % | 1.231 | |
| Sección 09-002 | PSOE 49,6 % | 60,7 % | 1.105 | |
| Sección 09-003 | PSOE 44,9 % | 59,2 % | 1.247 | |
| Sección 09-004 | PSOE 49,4 % | 62,1 % | 1.012 | |
| Sección 09-005 | PSOE 37,2 % | 64,3 % | 985 | |
| Sección 09-006 | PSOE 42,0 % | 48,0 % | 897 | |
| Sección 09-007 | PSOE 44,5 % | 52,6 % | 884 | |
| Sección 09-008 | CiU 25,7 % | 76,5 % | 1.134 | |
| Sección 09-009 | PSOE 39,3 % | 65,4 % | 1.025 | |
| Sección 09-010 | PSOE 40,9 % | 65,2 % | 1.407 | |
| Sección 09-011 | PSOE 45,9 % | 47,1 % | 650 | |
| Sección 09-012 | PSOE 39,9 % | 60,8 % | 842 | |
| Sección 09-013 | PSOE 44,0 % | 58,5 % | 1.217 | |
| Sección 09-014 | PSOE 43,5 % | 58,2 % | 1.136 | |
| Sección 09-015 | PSOE 40,1 % | 64,5 % | 1.189 | |
| Sección 09-016 | PSOE 35,1 % | 70,4 % | 1.148 | |
| Sección 09-017 | PSOE 25,8 % | 67,4 % | 1.078 | |
| Sección 09-018 | PSOE 36,0 % | 67,9 % | 1.182 | |
| Sección 09-019 | PSOE 33,7 % | 72,0 % | 1.851 | |
| Sección 09-020 | CiU 29,0 % | 73,5 % | 964 | |
| Sección 09-021 | CiU 31,8 % | 74,8 % | 1.121 | |
| Sección 09-022 | CiU 33,6 % | 71,2 % | 988 | |
| Sección 09-023 | PSOE 31,4 % | 74,1 % | 935 | |
| Sección 09-024 | PSOE 28,5 % | 71,4 % | 925 | |
| Sección 09-025 | PSOE 26,1 % | 70,8 % | 909 | |
| Sección 09-026 | PSOE 32,4 % | 67,0 % | 1.220 | |
| Sección 09-027 | PSOE 32,5 % | 71,3 % | 1.133 | |
| Sección 09-028 | PSOE 29,2 % | 74,9 % | 1.134 | |
| Sección 09-029 | PP 26,2 % | 70,8 % | 973 | |
| Sección 09-030 | PSOE 28,9 % | 75,0 % | 1.106 | |
| Sección 09-031 | PSOE 31,5 % | 77,2 % | 855 | |
| Sección 09-032 | PSOE 33,6 % | 62,6 % | 1.050 | |
| Sección 09-033 | PSOE 36,1 % | 66,0 % | 2.358 | |
| Sección 09-034 | PSOE 35,2 % | 72,6 % | 1.129 | |
| Sección 09-035 | PSOE 37,4 % | 67,5 % | 1.217 | |
| Sección 09-036 | PSOE 34,6 % | 73,3 % | 1.192 | |
| Sección 09-037 | PSOE 33,1 % | 64,8 % | 1.116 | |
| Sección 09-038 | PSOE 31,1 % | 73,5 % | 1.206 | |
| Sección 09-039 | PSOE 30,7 % | 69,9 % | 1.224 | |
| Sección 09-040 | PSOE 30,4 % | 67,7 % | 1.133 | |
| Sección 09-041 | PSOE 28,4 % | 68,0 % | 1.084 | |
| Sección 09-042 | PSOE 26,5 % | 69,1 % | 1.023 | |
| Sección 09-043 | CiU 27,2 % | 67,5 % | 1.072 | |
| Sección 09-044 | CiU 27,9 % | 69,2 % | 1.156 | |
| Sección 09-045 | CiU 25,6 % | 70,7 % | 1.068 | |
| Sección 09-046 | PSOE 28,6 % | 68,9 % | 1.043 | |
| Sección 09-047 | CiU 29,7 % | 68,6 % | 1.161 | |
| Sección 09-048 | PSOE 34,8 % | 72,0 % | 1.047 | |
| Sección 09-049 | PSOE 28,3 % | 70,1 % | 988 | |
| Sección 09-050 | PSOE 31,1 % | 73,0 % | 1.242 | |
| Sección 09-051 | CiU 30,3 % | 69,1 % | 946 | |
| Sección 09-052 | PSOE 27,2 % | 69,6 % | 931 | |
| Sección 09-053 | CiU 29,9 % | 71,9 % | 1.181 | |
| Sección 09-054 | CiU 34,9 % | 72,0 % | 906 | |
| Sección 09-055 | PSOE 31,3 % | 67,5 % | 2.308 | |
| Sección 09-056 | PSOE 33,3 % | 72,9 % | 984 | |
| Sección 09-057 | PSOE 29,1 % | 68,7 % | 1.164 | |
| Sección 09-058 | PSOE 27,7 % | 72,3 % | 992 | |
| Sección 09-059 | PSOE 28,8 % | 75,8 % | 1.042 | |
| Sección 09-060 | PSOE 30,0 % | 66,7 % | 1.010 | |
| Sección 09-061 | PSOE 32,4 % | 68,9 % | 1.238 | |
| Sección 09-062 | PSOE 30,9 % | 68,4 % | 779 | |
| Sección 09-063 | PSOE 31,8 % | 68,1 % | 909 | |
| Sección 09-064 | PSOE 31,1 % | 75,8 % | 993 | |
| Sección 09-065 | PSOE 32,5 % | 74,0 % | 1.555 | |
| Sección 09-066 | PSOE 26,9 % | 74,1 % | 1.024 | |
| Sección 09-067 | PSOE 33,7 % | 67,8 % | 1.076 | |
| Sección 09-068 | PSOE 30,1 % | 70,7 % | 1.212 | |
| Sección 09-069 | PP 26,6 % | 67,3 % | 747 | |
| Sección 09-070 | PSOE 37,3 % | 64,8 % | 1.273 | |
| Sección 09-071 | PSOE 27,9 % | 68,2 % | 1.370 | |
| Sección 09-072 | PSOE 37,7 % | 64,8 % | 1.003 | |
| Sección 09-073 | PSOE 33,4 % | 75,4 % | 1.256 | |
| Sección 09-074 | PSOE 28,2 % | 68,7 % | 1.243 | |
| Sección 09-075 | PSOE 30,9 % | 71,9 % | 1.085 | |
| Sección 09-076 | PSOE 34,5 % | 68,8 % | 1.102 | |
| Sección 09-077 | CiU 29,7 % | 69,4 % | 1.160 | |
| Sección 09-078 | CiU 29,6 % | 71,7 % | 1.017 | |
| Sección 09-079 | CiU 31,1 % | 72,4 % | 1.186 | |
| Sección 09-080 | CiU 26,4 % | 70,6 % | 1.010 | |
| Sección 09-081 | PSOE 32,5 % | 69,2 % | 1.265 | |
| Sección 09-082 | CiU 28,5 % | 68,3 % | 1.320 | |
| Sección 09-083 | CiU 29,8 % | 65,5 % | 1.242 | |
| Sección 09-084 | CiU 31,3 % | 70,6 % | 1.252 | |
| Sección 09-085 | CiU 27,6 % | 69,5 % | 1.244 | |
| Sección 09-086 | CiU 30,7 % | 67,0 % | 993 | |
| Sección 09-087 | CiU 33,4 % | 75,8 % | 967 | |
| Sección 09-088 | CiU 26,7 % | 71,6 % | 1.273 | |
| Sección 09-089 | CiU 28,7 % | 73,7 % | 1.120 | |
| Sección 09-090 | PSOE 34,9 % | 68,3 % | 1.156 | |
| Sección 09-091 | PSOE 30,6 % | 72,9 % | 1.404 | |
| Sección 09-092 | PSOE 33,0 % | 69,2 % | 1.489 | |
| Sección 09-093 | PSOE 27,1 % | 71,4 % | 1.053 | |
| Sección 09-094 | PSOE 28,5 % | 70,9 % | 1.440 | |
| Sección 09-095 | PSOE 27,6 % | 70,1 % | 1.511 |