Elecciones Generales · Noviembre 2011 Sección 07-032
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de noviembre de 2011 en Sección 07-032 (A Coruña · A Coruña): ganó PSOE con el 40,7 % de los votos, seguido de PP (37,9 %) y IU (8,2 %). Participación: 74,5 %.
Cambiar de territorio
Censo
529
Participación
74,5 %
394 votantes
Abstención
25,5 %
135 personas
Votos válidos
388
Voto en blanco
6
1,5 % de válidos
Voto nulo
6
1,5 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 07Resultados por candidatura (Sección 07-032 · A Coruña – Noviembre 2011)
Primera fuerza: PSOE (40,7 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PSOE | 158 | 40,72 % |
| PP | 147 | 37,89 % |
| IU | 32 | 8,25 % |
| BNG | 26 | 6,70 % |
| UPyD | 11 | 2,84 % |
| PACMA | 2 | 0,52 % |
| Otros | 6 | 1,55 % |
| Votos en blanco | 6 | 1,55 % de los válidos |
| Votos nulos | 6 | 1,52 % de los votantes |
| Abstención | 135 | 25,52 % del censo |
Evolución Junio 1993 → Noviembre 2011
Cambio del voto en Sección 07-032 a lo largo de 6 elecciones generales.
Sección 31 de 42 del distrito 07
Otras secciones del distrito 07
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 07-001 | PP 44,9 % | 69,1 % | 1.099 | |
| Sección 07-002 | PP 46,5 % | 72,2 % | 1.315 | |
| Sección 07-003 | PP 43,2 % | 66,5 % | 671 | |
| Sección 07-004 | PP 48,2 % | 75,9 % | 1.319 | |
| Sección 07-005 | PP 42,0 % | 69,8 % | 865 | |
| Sección 07-006 | PP 42,2 % | 70,8 % | 1.525 | |
| Sección 07-007 | PP 40,3 % | 71,3 % | 1.285 | |
| Sección 07-008 | PP 39,9 % | 65,5 % | 1.290 | |
| Sección 07-009 | PP 41,4 % | 71,7 % | 1.323 | |
| Sección 07-010 | PP 48,3 % | 67,3 % | 1.003 | |
| Sección 07-011 | PP 41,8 % | 72,0 % | 1.203 | |
| Sección 07-012 | PP 49,0 % | 70,0 % | 1.351 | |
| Sección 07-013 | PP 45,8 % | 70,8 % | 1.168 | |
| Sección 07-014 | PSOE 36,7 % | 69,0 % | 1.519 | |
| Sección 07-015 | PP 43,3 % | 72,3 % | 1.515 | |
| Sección 07-016 | PSOE 43,8 % | 67,2 % | 1.022 | |
| Sección 07-017 | PP 43,6 % | 68,4 % | 719 | |
| Sección 07-018 | PSOE 41,5 % | 72,4 % | 1.165 | |
| Sección 07-019 | PSOE 36,9 % | 72,0 % | 1.011 | |
| Sección 07-020 | PP 43,8 % | 75,1 % | 1.213 | |
| Sección 07-021 | PP 42,1 % | 71,1 % | 1.246 | |
| Sección 07-022 | PP 47,3 % | 72,0 % | 1.095 | |
| Sección 07-023 | PSOE 41,8 % | 63,7 % | 1.152 | |
| Sección 07-025 | PP 42,6 % | 70,6 % | 701 | |
| Sección 07-026 | PSOE 45,0 % | 64,7 % | 692 | |
| Sección 07-027 | PSOE 39,3 % | 72,2 % | 1.072 | |
| Sección 07-028 | PSOE 43,1 % | 68,8 % | 1.381 | |
| Sección 07-029 | PP 47,1 % | 75,1 % | 1.014 | |
| Sección 07-030 | PP 47,8 % | 71,7 % | 538 | |
| Sección 07-031 | PP 53,5 % | 64,3 % | 1.068 | |
| Sección 07-032 | PSOE 40,7 % | 74,5 % | 529 | |
| Sección 07-033 | PP 36,4 % | 76,3 % | 839 | |
| Sección 07-034 | PP 35,5 % | 72,9 % | 864 | |
| Sección 07-035 | PP 43,9 % | 67,8 % | 1.305 | |
| Sección 07-036 | PP 41,6 % | 72,4 % | 1.705 | |
| Sección 07-037 | PSOE 44,9 % | 65,3 % | 827 | |
| Sección 07-038 | PP 46,6 % | 69,7 % | 1.089 | |
| Sección 07-039 | PP 38,4 % | 68,0 % | 1.006 | |
| Sección 07-040 | PP 41,2 % | 71,6 % | 1.028 | |
| Sección 07-041 | PP 38,6 % | 72,3 % | 801 | |
| Sección 07-042 | PP 51,5 % | 74,3 % | 1.607 | |
| Sección 07-043 | PP 49,6 % | 75,7 % | 1.000 |