Elecciones Generales · Diciembre 2015Sección 09-040
Barcelona · Barcelona
Resultados de las elecciones generales de diciembre de 2015 en Sección 09-040 (Barcelona · Barcelona): ganó Podemos/UP con el 31,3 % de los votos, seguido de ERC (19,8 %) y DL (14,0 %). Participación: 72,0 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.140
Participación
72,0 %
821 votantes
Abstención
28,0 %
319 personas
Votos válidos
817
Voto en blanco
4
0,5 % de válidos
Voto nulo
4
0,5 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 09Resultados por candidatura (Sección 09-040 · Barcelona – Diciembre 2015)
Primera fuerza: Podemos/UP (31,3 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| Podemos/UP | 256 | 31,33 % |
| ERC | 162 | 19,83 % |
| DL | 114 | 13,95 % |
| PSOE | 95 | 11,63 % |
| Cs | 92 | 11,26 % |
| PP | 68 | 8,32 % |
| PACMA | 10 | 1,22 % |
| Otros | 16 | 1,96 % |
| Votos en blanco | 4 | 0,49 % de los válidos |
| Votos nulos | 4 | 0,49 % de los votantes |
| Abstención | 319 | 27,98 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 09-040 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 39 de 95 del distrito 09
Otras secciones del distrito 09
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 09-001 | Podemos/UP 32,2 % | 57,3 % | 1.282 | |
| Sección 09-002 | Podemos/UP 32,6 % | 62,0 % | 1.178 | |
| Sección 09-003 | PSOE 29,5 % | 61,6 % | 1.286 | |
| Sección 09-004 | PSOE 27,7 % | 66,2 % | 1.046 | |
| Sección 09-005 | Podemos/UP 34,6 % | 72,6 % | 1.098 | |
| Sección 09-006 | Podemos/UP 42,8 % | 57,2 % | 894 | |
| Sección 09-007 | Podemos/UP 40,9 % | 60,7 % | 871 | |
| Sección 09-008 | Podemos/UP 31,2 % | 82,5 % | 1.174 | |
| Sección 09-009 | Podemos/UP 34,8 % | 69,4 % | 1.043 | |
| Sección 09-010 | Podemos/UP 39,7 % | 71,9 % | 1.478 | |
| Sección 09-011 | Podemos/UP 40,6 % | 58,2 % | 1.329 | |
| Sección 09-013 | Podemos/UP 40,9 % | 60,1 % | 1.208 | |
| Sección 09-014 | Podemos/UP 31,7 % | 58,9 % | 1.257 | |
| Sección 09-015 | Podemos/UP 37,7 % | 69,0 % | 1.233 | |
| Sección 09-016 | Podemos/UP 33,6 % | 78,5 % | 1.193 | |
| Sección 09-017 | Podemos/UP 28,2 % | 72,9 % | 1.121 | |
| Sección 09-018 | Podemos/UP 32,1 % | 74,8 % | 1.183 | |
| Sección 09-019 | Podemos/UP 34,4 % | 80,3 % | 1.875 | |
| Sección 09-020 | Podemos/UP 24,2 % | 78,1 % | 935 | |
| Sección 09-021 | Podemos/UP 28,5 % | 76,0 % | 1.108 | |
| Sección 09-022 | Podemos/UP 26,7 % | 79,2 % | 956 | |
| Sección 09-023 | Podemos/UP 31,3 % | 79,7 % | 952 | |
| Sección 09-024 | Podemos/UP 33,0 % | 76,2 % | 926 | |
| Sección 09-025 | Podemos/UP 30,9 % | 74,1 % | 898 | |
| Sección 09-026 | Podemos/UP 26,4 % | 77,2 % | 1.214 | |
| Sección 09-027 | Podemos/UP 32,3 % | 78,1 % | 1.167 | |
| Sección 09-028 | Podemos/UP 29,6 % | 81,8 % | 1.148 | |
| Sección 09-029 | Podemos/UP 25,4 % | 78,0 % | 918 | |
| Sección 09-030 | Podemos/UP 31,7 % | 78,0 % | 1.114 | |
| Sección 09-031 | Podemos/UP 33,3 % | 81,1 % | 854 | |
| Sección 09-032 | Podemos/UP 34,5 % | 69,6 % | 1.372 | |
| Sección 09-033 | Podemos/UP 30,7 % | 75,6 % | 2.443 | |
| Sección 09-034 | Podemos/UP 27,4 % | 77,3 % | 1.110 | |
| Sección 09-035 | Podemos/UP 32,7 % | 75,6 % | 1.200 | |
| Sección 09-036 | Podemos/UP 27,4 % | 81,2 % | 1.167 | |
| Sección 09-037 | Podemos/UP 30,1 % | 72,0 % | 1.078 | |
| Sección 09-038 | Podemos/UP 28,7 % | 76,9 % | 1.223 | |
| Sección 09-039 | Podemos/UP 32,4 % | 77,1 % | 1.235 | |
| Sección 09-040 | Podemos/UP 31,3 % | 72,0 % | 1.140 | |
| Sección 09-041 | Podemos/UP 30,0 % | 74,6 % | 1.096 | |
| Sección 09-042 | Podemos/UP 30,6 % | 75,0 % | 976 | |
| Sección 09-043 | Podemos/UP 25,4 % | 75,2 % | 1.037 | |
| Sección 09-044 | Podemos/UP 29,8 % | 76,6 % | 1.169 | |
| Sección 09-045 | Podemos/UP 25,0 % | 74,0 % | 1.125 | |
| Sección 09-046 | Podemos/UP 33,1 % | 76,8 % | 1.024 | |
| Sección 09-047 | Podemos/UP 33,4 % | 74,8 % | 1.165 | |
| Sección 09-048 | Podemos/UP 26,0 % | 76,0 % | 1.088 | |
| Sección 09-049 | Podemos/UP 29,3 % | 72,7 % | 985 | |
| Sección 09-050 | Podemos/UP 28,6 % | 78,0 % | 1.233 | |
| Sección 09-051 | Podemos/UP 31,0 % | 74,0 % | 960 | |
| Sección 09-052 | Podemos/UP 30,7 % | 79,3 % | 931 | |
| Sección 09-053 | Podemos/UP 24,4 % | 77,0 % | 1.228 | |
| Sección 09-054 | Podemos/UP 28,3 % | 74,5 % | 917 | |
| Sección 09-055 | Podemos/UP 31,8 % | 70,4 % | 1.255 | |
| Sección 09-056 | Podemos/UP 26,3 % | 77,5 % | 958 | |
| Sección 09-057 | Podemos/UP 30,8 % | 72,2 % | 1.160 | |
| Sección 09-058 | Podemos/UP 32,7 % | 75,3 % | 1.026 | |
| Sección 09-059 | Podemos/UP 31,7 % | 76,6 % | 1.054 | |
| Sección 09-060 | Podemos/UP 27,7 % | 75,5 % | 1.045 | |
| Sección 09-061 | Podemos/UP 31,3 % | 76,4 % | 1.227 | |
| Sección 09-062 | Podemos/UP 27,8 % | 76,0 % | 801 | |
| Sección 09-063 | Podemos/UP 37,3 % | 78,6 % | 879 | |
| Sección 09-064 | Podemos/UP 31,5 % | 79,1 % | 981 | |
| Sección 09-065 | Podemos/UP 28,3 % | 78,3 % | 1.579 | |
| Sección 09-066 | Podemos/UP 25,3 % | 80,5 % | 1.099 | |
| Sección 09-067 | Podemos/UP 29,6 % | 73,9 % | 1.043 | |
| Sección 09-068 | Podemos/UP 26,4 % | 78,8 % | 1.235 | |
| Sección 09-069 | Podemos/UP 25,8 % | 74,3 % | 721 | |
| Sección 09-070 | Podemos/UP 31,1 % | 71,4 % | 1.250 | |
| Sección 09-071 | Podemos/UP 29,0 % | 74,3 % | 1.392 | |
| Sección 09-072 | Podemos/UP 27,2 % | 67,2 % | 1.033 | |
| Sección 09-073 | Podemos/UP 28,4 % | 81,5 % | 1.246 | |
| Sección 09-074 | Podemos/UP 29,7 % | 71,2 % | 1.214 | |
| Sección 09-075 | Podemos/UP 32,2 % | 73,2 % | 1.091 | |
| Sección 09-076 | Podemos/UP 35,2 % | 70,5 % | 1.072 | |
| Sección 09-077 | Podemos/UP 30,2 % | 74,3 % | 1.171 | |
| Sección 09-078 | Podemos/UP 26,5 % | 74,8 % | 1.038 | |
| Sección 09-079 | Podemos/UP 27,5 % | 74,7 % | 1.226 | |
| Sección 09-080 | Podemos/UP 29,5 % | 74,8 % | 1.013 | |
| Sección 09-081 | Podemos/UP 31,0 % | 71,8 % | 1.284 | |
| Sección 09-082 | Podemos/UP 32,7 % | 70,6 % | 1.352 | |
| Sección 09-083 | Podemos/UP 29,2 % | 71,6 % | 1.206 | |
| Sección 09-084 | Podemos/UP 29,2 % | 76,8 % | 1.255 | |
| Sección 09-085 | Podemos/UP 27,6 % | 72,6 % | 1.232 | |
| Sección 09-086 | Podemos/UP 25,8 % | 73,4 % | 1.015 | |
| Sección 09-087 | Podemos/UP 25,8 % | 80,6 % | 1.001 | |
| Sección 09-088 | Podemos/UP 26,0 % | 75,2 % | 1.425 | |
| Sección 09-089 | Podemos/UP 24,4 % | 76,5 % | 1.106 | |
| Sección 09-090 | Podemos/UP 29,0 % | 72,6 % | 1.175 | |
| Sección 09-091 | Podemos/UP 28,0 % | 76,8 % | 1.413 | |
| Sección 09-092 | Podemos/UP 27,6 % | 73,7 % | 1.528 | |
| Sección 09-093 | Podemos/UP 27,0 % | 76,9 % | 1.048 | |
| Sección 09-094 | Podemos/UP 26,3 % | 74,4 % | 1.490 | |
| Sección 09-095 | Podemos/UP 30,1 % | 73,8 % | 1.563 | |
| Sección 09-156 | Podemos/UP 30,8 % | 74,4 % | 1.004 |