Elecciones Generales · Diciembre 2015 Sección 07-040
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de diciembre de 2015 en Sección 07-040 (A Coruña · A Coruña): ganó Podemos/UP con el 33,8 % de los votos, seguido de PP (28,7 %) y PSOE (20,6 %). Participación: 74,3 %.
Cambiar de territorio
Censo
973
Participación
74,3 %
723 votantes
Abstención
25,7 %
250 personas
Votos válidos
714
Voto en blanco
11
1,5 % de válidos
Voto nulo
9
1,2 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 07Resultados por candidatura (Sección 07-040 · A Coruña – Diciembre 2015)
Primera fuerza: Podemos/UP (33,8 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| Podemos/UP | 241 | 33,75 % |
| PP | 205 | 28,71 % |
| PSOE | 147 | 20,59 % |
| Cs | 78 | 10,92 % |
| BNG | 21 | 2,94 % |
| PACMA | 5 | 0,70 % |
| UPyD | 2 | 0,28 % |
| Vox | 1 | 0,14 % |
| Otros | 3 | 0,42 % |
| Votos en blanco | 11 | 1,54 % de los válidos |
| Votos nulos | 9 | 1,24 % de los votantes |
| Abstención | 250 | 25,69 % del censo |
Evolución Marzo 2000 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 07-040 a lo largo de 9 elecciones generales.
Sección 37 de 40 del distrito 07
Otras secciones del distrito 07
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 07-001 | PP 30,1 % | 70,9 % | 1.065 | |
| Sección 07-002 | PP 34,2 % | 73,9 % | 1.355 | |
| Sección 07-003 | Podemos/UP 34,3 % | 72,6 % | 639 | |
| Sección 07-004 | PP 35,4 % | 78,7 % | 1.312 | |
| Sección 07-005 | Podemos/UP 33,6 % | 72,8 % | 870 | |
| Sección 07-006 | Podemos/UP 35,8 % | 75,4 % | 1.541 | |
| Sección 07-007 | Podemos/UP 37,1 % | 75,9 % | 1.263 | |
| Sección 07-008 | Podemos/UP 33,0 % | 74,5 % | 1.311 | |
| Sección 07-009 | Podemos/UP 32,4 % | 75,7 % | 1.414 | |
| Sección 07-010 | PP 33,1 % | 71,5 % | 999 | |
| Sección 07-011 | Podemos/UP 35,1 % | 77,3 % | 1.227 | |
| Sección 07-012 | PP 37,7 % | 76,9 % | 1.340 | |
| Sección 07-013 | Podemos/UP 31,9 % | 74,4 % | 1.682 | |
| Sección 07-014 | Podemos/UP 32,9 % | 73,3 % | 1.458 | |
| Sección 07-015 | PP 31,5 % | 74,7 % | 1.475 | |
| Sección 07-016 | PSOE 31,1 % | 72,0 % | 961 | |
| Sección 07-017 | Podemos/UP 32,6 % | 78,0 % | 656 | |
| Sección 07-018 | PP 30,2 % | 76,5 % | 1.071 | |
| Sección 07-019 | Podemos/UP 34,3 % | 75,0 % | 945 | |
| Sección 07-020 | Podemos/UP 31,0 % | 78,5 % | 1.266 | |
| Sección 07-021 | Podemos/UP 32,6 % | 76,5 % | 1.223 | |
| Sección 07-022 | PP 30,6 % | 73,7 % | 1.083 | |
| Sección 07-023 | PSOE 28,0 % | 67,1 % | 1.122 | |
| Sección 07-025 | Podemos/UP 33,3 % | 73,9 % | 621 | |
| Sección 07-026 | PSOE 32,2 % | 67,9 % | 670 | |
| Sección 07-027 | Podemos/UP 35,6 % | 75,5 % | 1.018 | |
| Sección 07-028 | Podemos/UP 34,0 % | 73,3 % | 1.267 | |
| Sección 07-029 | PP 40,8 % | 77,0 % | 934 | |
| Sección 07-030 | Podemos/UP 31,8 % | 73,5 % | 1.244 | |
| Sección 07-031 | Podemos/UP 31,9 % | 69,7 % | 1.127 | |
| Sección 07-033 | Podemos/UP 35,6 % | 80,2 % | 850 | |
| Sección 07-034 | Podemos/UP 34,2 % | 81,4 % | 803 | |
| Sección 07-035 | Podemos/UP 31,1 % | 73,7 % | 1.294 | |
| Sección 07-036 | Podemos/UP 38,9 % | 78,0 % | 1.865 | |
| Sección 07-038 | PP 30,6 % | 71,4 % | 1.082 | |
| Sección 07-039 | Podemos/UP 32,5 % | 74,2 % | 996 | |
| Sección 07-040 | Podemos/UP 33,8 % | 74,3 % | 973 | |
| Sección 07-041 | Podemos/UP 39,8 % | 76,3 % | 818 | |
| Sección 07-042 | PP 34,8 % | 78,1 % | 1.659 | |
| Sección 07-043 | PP 31,2 % | 80,7 % | 1.055 |