Elecciones Generales · Junio 2016 Sección 07-013
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de junio de 2016 en Sección 07-013 (A Coruña · A Coruña): ganó PP con el 34,8 % de los votos, seguido de Podemos/UP (25,8 %) y PSOE (24,6 %). Participación: 70,8 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.664
Participación
70,8 %
1.178 votantes
Abstención
29,2 %
486 personas
Votos válidos
1.163
Voto en blanco
17
1,5 % de válidos
Voto nulo
15
1,3 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 07Resultados por candidatura (Sección 07-013 · A Coruña – Junio 2016)
Primera fuerza: PP (34,8 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 405 | 34,82 % |
| Podemos/UP | 300 | 25,80 % |
| PSOE | 286 | 24,59 % |
| Cs | 117 | 10,06 % |
| PACMA | 18 | 1,55 % |
| BNG | 15 | 1,29 % |
| Vox | 2 | 0,17 % |
| Otros | 3 | 0,26 % |
| Votos en blanco | 17 | 1,46 % de los válidos |
| Votos nulos | 15 | 1,27 % de los votantes |
| Abstención | 486 | 29,21 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 07-013 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 13 de 40 del distrito 07
Otras secciones del distrito 07
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 07-001 | PP 34,9 % | 67,8 % | 1.076 | |
| Sección 07-002 | PP 37,3 % | 70,9 % | 1.348 | |
| Sección 07-003 | PP 32,4 % | 69,8 % | 629 | |
| Sección 07-004 | PP 37,9 % | 76,8 % | 1.308 | |
| Sección 07-005 | PP 29,6 % | 70,2 % | 875 | |
| Sección 07-006 | PP 32,3 % | 70,7 % | 1.531 | |
| Sección 07-007 | Podemos/UP 30,0 % | 73,0 % | 1.266 | |
| Sección 07-008 | PP 30,1 % | 69,7 % | 1.306 | |
| Sección 07-009 | PP 36,2 % | 72,9 % | 1.424 | |
| Sección 07-010 | PP 36,0 % | 68,1 % | 990 | |
| Sección 07-011 | Podemos/UP 29,9 % | 72,4 % | 1.237 | |
| Sección 07-012 | PP 39,8 % | 73,5 % | 1.330 | |
| Sección 07-013 | PP 34,8 % | 70,8 % | 1.664 | |
| Sección 07-014 | PSOE 29,0 % | 70,1 % | 1.453 | |
| Sección 07-015 | PP 35,7 % | 73,8 % | 1.467 | |
| Sección 07-016 | PP 31,3 % | 69,0 % | 956 | |
| Sección 07-017 | PP 36,7 % | 72,0 % | 657 | |
| Sección 07-018 | PP 34,3 % | 72,2 % | 1.070 | |
| Sección 07-019 | Podemos/UP 30,7 % | 73,9 % | 944 | |
| Sección 07-020 | PP 36,7 % | 76,4 % | 1.258 | |
| Sección 07-021 | PP 36,2 % | 72,4 % | 1.219 | |
| Sección 07-022 | PP 37,4 % | 71,4 % | 1.091 | |
| Sección 07-023 | Podemos/UP 31,6 % | 66,4 % | 1.132 | |
| Sección 07-025 | PP 31,8 % | 70,4 % | 626 | |
| Sección 07-026 | PSOE 34,1 % | 69,1 % | 670 | |
| Sección 07-027 | PP 31,5 % | 73,4 % | 1.004 | |
| Sección 07-028 | PSOE 31,5 % | 69,5 % | 1.251 | |
| Sección 07-029 | PP 43,2 % | 76,0 % | 932 | |
| Sección 07-030 | PP 30,8 % | 70,1 % | 1.239 | |
| Sección 07-031 | PP 38,0 % | 66,1 % | 1.142 | |
| Sección 07-033 | PP 31,4 % | 76,8 % | 852 | |
| Sección 07-034 | PP 30,5 % | 74,8 % | 803 | |
| Sección 07-035 | PP 35,4 % | 68,9 % | 1.301 | |
| Sección 07-036 | Podemos/UP 31,7 % | 73,6 % | 1.853 | |
| Sección 07-038 | PP 35,5 % | 70,2 % | 1.085 | |
| Sección 07-039 | Podemos/UP 30,5 % | 71,4 % | 1.001 | |
| Sección 07-040 | PP 35,1 % | 70,0 % | 974 | |
| Sección 07-041 | Podemos/UP 33,7 % | 72,1 % | 817 | |
| Sección 07-042 | PP 41,3 % | 75,8 % | 1.672 | |
| Sección 07-043 | PP 35,0 % | 76,7 % | 1.058 |