Elecciones Generales · Junio 2016 Sección 01-010
Torrejón de Ardoz · Madrid
Resultados de las elecciones generales de junio de 2016 en Sección 01-010 (Torrejón de Ardoz · Madrid): ganó PP con el 35,4 % de los votos, seguido de Podemos/UP (23,2 %) y PSOE (20,4 %). Participación: 77,1 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.355
Participación
77,1 %
1.045 votantes
Abstención
22,9 %
310 personas
Votos válidos
1.043
Voto en blanco
5
0,5 % de válidos
Voto nulo
2
0,2 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 01Resultados por candidatura (Sección 01-010 · Torrejón de Ardoz – Junio 2016)
Primera fuerza: PP (35,4 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 369 | 35,38 % |
| Podemos/UP | 242 | 23,20 % |
| PSOE | 213 | 20,42 % |
| Cs | 189 | 18,12 % |
| PACMA | 9 | 0,86 % |
| Vox | 7 | 0,67 % |
| UPyD | 2 | 0,19 % |
| Otros | 7 | 0,67 % |
| Votos en blanco | 5 | 0,48 % de los válidos |
| Votos nulos | 2 | 0,19 % de los votantes |
| Abstención | 310 | 22,88 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 01-010 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 10 de 25 del distrito 01
Otras secciones del distrito 01
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 01-001 | PP 33,6 % | 75,2 % | 1.016 | |
| Sección 01-002 | PP 41,5 % | 76,7 % | 1.248 | |
| Sección 01-003 | PP 33,0 % | 78,5 % | 814 | |
| Sección 01-004 | PP 37,1 % | 81,1 % | 703 | |
| Sección 01-005 | PP 35,4 % | 62,0 % | 648 | |
| Sección 01-006 | PSOE 31,9 % | 74,1 % | 1.223 | |
| Sección 01-007 | PP 38,7 % | 70,0 % | 929 | |
| Sección 01-008 | PSOE 34,1 % | 75,5 % | 735 | |
| Sección 01-009 | PP 33,0 % | 73,6 % | 776 | |
| Sección 01-010 | PP 35,4 % | 77,1 % | 1.355 | |
| Sección 01-011 | PP 31,8 % | 75,7 % | 1.445 | |
| Sección 01-012 | PP 34,1 % | 78,9 % | 1.444 | |
| Sección 01-013 | PSOE 27,3 % | 67,2 % | 1.768 | |
| Sección 01-014 | PP 31,7 % | 70,7 % | 1.599 | |
| Sección 01-015 | PP 33,6 % | 74,5 % | 1.096 | |
| Sección 01-016 | PP 32,9 % | 68,2 % | 1.171 | |
| Sección 01-017 | PP 30,9 % | 75,3 % | 1.054 | |
| Sección 01-018 | PP 38,1 % | 79,7 % | 744 | |
| Sección 01-019 | PP 32,6 % | 77,9 % | 1.136 | |
| Sección 01-020 | PP 32,1 % | 80,0 % | 1.078 | |
| Sección 01-021 | PP 32,1 % | 77,9 % | 878 | |
| Sección 01-022 | PP 33,7 % | 76,8 % | 1.403 | |
| Sección 01-023 | PP 34,3 % | 69,0 % | 887 | |
| Sección 01-024 | PP 35,8 % | 76,8 % | 1.061 | |
| Sección 01-025 | PP 39,8 % | 63,2 % | 1.056 |