Elecciones Generales · Abril 2019 Sección 06-019
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de abril de 2019 en Sección 06-019 (A Coruña · A Coruña): ganó PSOE con el 38,7 % de los votos, seguido de PP (18,9 %) y Podemos/UP (16,6 %). Participación: 70,7 %.
Cambiar de territorio
Censo
860
Participación
70,7 %
608 votantes
Abstención
29,3 %
252 personas
Votos válidos
604
Voto en blanco
1
0,2 % de válidos
Voto nulo
4
0,7 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 06Resultados por candidatura (Sección 06-019 · A Coruña – Abril 2019)
Primera fuerza: PSOE (38,7 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PSOE | 234 | 38,74 % |
| PP | 114 | 18,87 % |
| Podemos/UP | 100 | 16,56 % |
| Cs | 65 | 10,76 % |
| Vox | 42 | 6,95 % |
| BNG | 33 | 5,46 % |
| PACMA | 9 | 1,49 % |
| MAREA | 2 | 0,33 % |
| Otros | 4 | 0,66 % |
| Votos en blanco | 1 | 0,17 % de los válidos |
| Votos nulos | 4 | 0,66 % de los votantes |
| Abstención | 252 | 29,30 % del censo |
Evolución Junio 1986 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 06-019 a lo largo de 13 elecciones generales.
Sección 19 de 23 del distrito 06
Otras secciones del distrito 06
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 06-001 | PSOE 31,2 % | 77,9 % | 1.206 | |
| Sección 06-002 | PSOE 35,2 % | 69,0 % | 1.268 | |
| Sección 06-003 | PSOE 37,0 % | 70,4 % | 846 | |
| Sección 06-004 | PSOE 29,4 % | 68,5 % | 648 | |
| Sección 06-005 | PSOE 33,9 % | 69,3 % | 877 | |
| Sección 06-006 | PSOE 36,2 % | 70,4 % | 631 | |
| Sección 06-007 | PSOE 41,1 % | 70,1 % | 770 | |
| Sección 06-008 | PSOE 33,7 % | 67,4 % | 768 | |
| Sección 06-009 | PSOE 34,7 % | 71,7 % | 1.174 | |
| Sección 06-010 | PSOE 38,8 % | 60,1 % | 920 | |
| Sección 06-011 | PSOE 38,8 % | 65,2 % | 561 | |
| Sección 06-012 | PSOE 35,9 % | 75,4 % | 1.297 | |
| Sección 06-013 | PSOE 37,9 % | 72,2 % | 853 | |
| Sección 06-014 | PSOE 37,1 % | 69,7 % | 1.053 | |
| Sección 06-015 | PSOE 37,4 % | 72,6 % | 1.039 | |
| Sección 06-016 | PSOE 39,9 % | 69,6 % | 1.124 | |
| Sección 06-017 | PSOE 38,5 % | 69,3 % | 1.089 | |
| Sección 06-018 | PSOE 32,5 % | 72,2 % | 906 | |
| Sección 06-019 | PSOE 38,7 % | 70,7 % | 860 | |
| Sección 06-020 | PSOE 34,7 % | 65,3 % | 665 | |
| Sección 06-021 | PSOE 33,2 % | 70,4 % | 750 | |
| Sección 06-022 | PSOE 36,1 % | 66,7 % | 580 | |
| Sección 06-023 | PSOE 35,3 % | 70,5 % | 1.017 |