Elecciones Generales · Abril 2019 Sección 07-009
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de abril de 2019 en Sección 07-009 (A Coruña · A Coruña): ganó PSOE con el 35,7 % de los votos, seguido de PP (19,7 %) y Cs (15,1 %). Participación: 74,3 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.415
Participación
74,3 %
1.051 votantes
Abstención
25,7 %
364 personas
Votos válidos
1.038
Voto en blanco
13
1,3 % de válidos
Voto nulo
13
1,2 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 07Resultados por candidatura (Sección 07-009 · A Coruña – Abril 2019)
Primera fuerza: PSOE (35,7 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PSOE | 371 | 35,74 % |
| PP | 205 | 19,75 % |
| Cs | 157 | 15,13 % |
| Podemos/UP | 147 | 14,16 % |
| Vox | 69 | 6,65 % |
| BNG | 48 | 4,62 % |
| MAREA | 15 | 1,45 % |
| PACMA | 6 | 0,58 % |
| Otros | 7 | 0,67 % |
| Votos en blanco | 13 | 1,25 % de los válidos |
| Votos nulos | 13 | 1,24 % de los votantes |
| Abstención | 364 | 25,72 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 07-009 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 9 de 40 del distrito 07
Otras secciones del distrito 07
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 07-001 | PSOE 33,7 % | 73,3 % | 1.101 | |
| Sección 07-002 | PSOE 33,0 % | 76,2 % | 1.393 | |
| Sección 07-003 | PSOE 35,1 % | 72,2 % | 655 | |
| Sección 07-004 | PSOE 35,6 % | 79,6 % | 1.231 | |
| Sección 07-005 | PSOE 35,3 % | 72,6 % | 902 | |
| Sección 07-006 | PSOE 35,3 % | 77,2 % | 1.542 | |
| Sección 07-007 | PSOE 39,3 % | 79,8 % | 1.284 | |
| Sección 07-008 | PSOE 34,8 % | 76,2 % | 1.310 | |
| Sección 07-009 | PSOE 35,7 % | 74,3 % | 1.415 | |
| Sección 07-010 | PSOE 35,6 % | 73,7 % | 1.021 | |
| Sección 07-011 | PSOE 33,7 % | 76,1 % | 1.245 | |
| Sección 07-012 | PSOE 30,9 % | 76,7 % | 1.276 | |
| Sección 07-013 | PSOE 37,0 % | 75,3 % | 1.666 | |
| Sección 07-014 | PSOE 38,7 % | 74,9 % | 1.397 | |
| Sección 07-015 | PSOE 33,3 % | 78,9 % | 1.433 | |
| Sección 07-016 | PSOE 40,8 % | 74,5 % | 937 | |
| Sección 07-017 | PSOE 34,1 % | 78,3 % | 632 | |
| Sección 07-018 | PSOE 40,8 % | 78,7 % | 1.041 | |
| Sección 07-019 | PSOE 36,5 % | 77,3 % | 902 | |
| Sección 07-020 | PSOE 32,6 % | 80,4 % | 1.241 | |
| Sección 07-021 | PSOE 35,4 % | 77,2 % | 1.213 | |
| Sección 07-022 | PSOE 32,6 % | 76,9 % | 1.080 | |
| Sección 07-023 | PSOE 38,0 % | 73,6 % | 1.089 | |
| Sección 07-025 | PSOE 34,9 % | 75,8 % | 615 | |
| Sección 07-026 | PSOE 39,3 % | 71,7 % | 689 | |
| Sección 07-027 | PSOE 37,4 % | 75,8 % | 957 | |
| Sección 07-028 | PSOE 46,1 % | 75,3 % | 1.222 | |
| Sección 07-029 | PSOE 29,2 % | 78,2 % | 875 | |
| Sección 07-030 | PSOE 42,3 % | 77,0 % | 1.192 | |
| Sección 07-031 | PSOE 30,8 % | 71,9 % | 1.131 | |
| Sección 07-033 | PSOE 36,6 % | 81,9 % | 833 | |
| Sección 07-034 | PSOE 39,2 % | 82,2 % | 776 | |
| Sección 07-035 | PSOE 33,9 % | 75,1 % | 1.311 | |
| Sección 07-036 | PSOE 29,6 % | 77,2 % | 2.022 | |
| Sección 07-038 | PSOE 31,6 % | 75,2 % | 1.061 | |
| Sección 07-039 | PSOE 35,8 % | 74,8 % | 1.017 | |
| Sección 07-040 | PSOE 38,5 % | 72,7 % | 958 | |
| Sección 07-041 | PSOE 34,6 % | 77,5 % | 836 | |
| Sección 07-042 | PSOE 33,1 % | 78,6 % | 1.728 | |
| Sección 07-043 | PSOE 32,6 % | 82,3 % | 1.118 |