Elecciones Generales · Abril 2019
Sección 12-045
Madrid · Madrid
Cambiar de territorio
Censo
915
Participación
59,8 %
547 votantes
Abstención
40,2 %
368 personas
Votos válidos
533
Voto en blanco
2
0,4 % de válidos
Voto nulo
14
2,6 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 12Resultados por candidatura
Primera fuerza: PSOE (34,9 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PSOE | 186 | 34,90 % |
| PP | 99 | 18,57 % |
| Cs | 93 | 17,45 % |
| Podemos/UP | 88 | 16,51 % |
| Vox | 53 | 9,94 % |
| PACMA | 4 | 0,75 % |
| Otros | 8 | 1,50 % |
| Votos en blanco | 2 | 0,38 % de los válidos |
| Votos nulos | 14 | 2,56 % de los votantes |
| Abstención | 368 | 40,22 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 12-045 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 36 de 92 del distrito 12
Otras secciones del distrito 12
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 12-001 | PSOE 34,7 % | 81,3 % | 534 | |
| Sección 12-002 | PSOE 35,7 % | 82,0 % | 650 | |
| Sección 12-003 | PSOE 36,7 % | 74,0 % | 980 | |
| Sección 12-005 | PSOE 39,9 % | 76,8 % | 816 | |
| Sección 12-006 | PSOE 39,4 % | 79,1 % | 616 | |
| Sección 12-007 | PSOE 35,9 % | 78,1 % | 1.117 | |
| Sección 12-008 | PSOE 40,6 % | 68,6 % | 930 | |
| Sección 12-009 | PSOE 48,5 % | 75,2 % | 887 | |
| Sección 12-010 | PSOE 48,1 % | 76,0 % | 725 | |
| Sección 12-011 | PSOE 40,6 % | 75,6 % | 747 | |
| Sección 12-012 | PSOE 50,7 % | 74,5 % | 793 | |
| Sección 12-013 | PSOE 45,7 % | 75,0 % | 768 | |
| Sección 12-014 | PSOE 40,3 % | 72,1 % | 850 | |
| Sección 12-015 | PSOE 46,9 % | 67,1 % | 912 | |
| Sección 12-016 | PSOE 34,0 % | 79,1 % | 1.218 | |
| Sección 12-018 | PSOE 41,7 % | 61,8 % | 1.384 | |
| Sección 12-019 | PSOE 42,2 % | 53,4 % | 843 | |
| Sección 12-020 | PSOE 43,4 % | 64,5 % | 948 | |
| Sección 12-022 | PSOE 44,5 % | 63,4 % | 1.037 | |
| Sección 12-023 | PSOE 46,9 % | 68,6 % | 1.050 | |
| Sección 12-024 | PSOE 34,1 % | 76,0 % | 1.481 | |
| Sección 12-027 | PSOE 33,6 % | 75,2 % | 1.159 | |
| Sección 12-028 | PSOE 39,9 % | 73,7 % | 624 | |
| Sección 12-029 | PSOE 40,7 % | 64,0 % | 797 | |
| Sección 12-030 | PSOE 39,1 % | 63,8 % | 815 | |
| Sección 12-031 | PSOE 40,6 % | 69,0 % | 520 | |
| Sección 12-032 | PSOE 34,2 % | 74,9 % | 1.914 | |
| Sección 12-033 | PSOE 33,4 % | 73,7 % | 864 | |
| Sección 12-034 | PSOE 38,7 % | 69,3 % | 1.482 | |
| Sección 12-037 | PSOE 42,9 % | 67,7 % | 1.020 | |
| Sección 12-039 | PSOE 42,2 % | 68,1 % | 721 | |
| Sección 12-041 | PSOE 44,6 % | 68,8 % | 1.037 | |
| Sección 12-042 | PSOE 43,1 % | 62,7 % | 699 | |
| Sección 12-043 | PSOE 39,5 % | 71,7 % | 887 | |
| Sección 12-044 | PSOE 36,4 % | 69,2 % | 930 | |
| Sección 12-045 | PSOE 34,9 % | 59,8 % | 915 | |
| Sección 12-046 | PSOE 36,8 % | 62,6 % | 948 | |
| Sección 12-047 | PSOE 37,9 % | 66,3 % | 560 | |
| Sección 12-048 | PSOE 32,9 % | 63,4 % | 906 | |
| Sección 12-049 | PSOE 30,2 % | 65,4 % | 1.043 | |
| Sección 12-050 | PSOE 30,8 % | 68,1 % | 853 | |
| Sección 12-051 | PSOE 38,1 % | 70,0 % | 886 | |
| Sección 12-052 | PSOE 30,2 % | 73,0 % | 899 | |
| Sección 12-053 | PSOE 25,0 % | 82,6 % | 1.639 | |
| Sección 12-054 | PSOE 27,9 % | 79,7 % | 1.030 | |
| Sección 12-055 | PSOE 32,4 % | 68,5 % | 1.128 | |
| Sección 12-056 | PSOE 32,5 % | 65,5 % | 954 | |
| Sección 12-057 | PSOE 35,0 % | 65,7 % | 732 | |
| Sección 12-059 | PSOE 29,5 % | 77,7 % | 1.257 | |
| Sección 12-061 | PSOE 29,1 % | 74,0 % | 1.568 | |
| Sección 12-062 | PSOE 33,1 % | 75,9 % | 954 | |
| Sección 12-064 | PSOE 35,7 % | 77,6 % | 914 | |
| Sección 12-065 | PSOE 38,0 % | 71,2 % | 681 | |
| Sección 12-066 | PSOE 33,2 % | 62,6 % | 728 | |
| Sección 12-067 | PSOE 34,9 % | 61,6 % | 1.019 | |
| Sección 12-069 | PSOE 32,1 % | 71,2 % | 774 | |
| Sección 12-070 | PSOE 29,7 % | 79,1 % | 845 | |
| Sección 12-071 | PSOE 35,2 % | 70,3 % | 1.177 | |
| Sección 12-073 | PSOE 39,2 % | 59,4 % | 606 | |
| Sección 12-074 | PSOE 37,5 % | 64,8 % | 557 | |
| Sección 12-075 | PSOE 38,3 % | 65,4 % | 994 | |
| Sección 12-077 | PSOE 35,2 % | 69,5 % | 1.152 | |
| Sección 12-078 | PSOE 28,9 % | 70,6 % | 904 | |
| Sección 12-079 | PSOE 38,8 % | 68,4 % | 718 | |
| Sección 12-080 | PSOE 35,0 % | 68,5 % | 898 | |
| Sección 12-081 | PSOE 36,7 % | 68,9 % | 861 | |
| Sección 12-082 | PSOE 39,6 % | 64,3 % | 583 | |
| Sección 12-083 | PSOE 41,5 % | 67,1 % | 761 | |
| Sección 12-084 | PSOE 37,2 % | 67,2 % | 701 | |
| Sección 12-086 | PSOE 42,3 % | 67,0 % | 845 | |
| Sección 12-087 | PSOE 45,7 % | 61,4 % | 1.195 | |
| Sección 12-088 | PSOE 30,5 % | 60,5 % | 977 | |
| Sección 12-089 | PSOE 31,2 % | 65,0 % | 663 | |
| Sección 12-090 | PSOE 31,2 % | 64,6 % | 729 | |
| Sección 12-091 | PSOE 39,0 % | 63,2 % | 1.127 | |
| Sección 12-092 | PSOE 40,8 % | 67,4 % | 816 | |
| Sección 12-093 | PSOE 37,7 % | 67,9 % | 1.063 | |
| Sección 12-094 | PSOE 34,3 % | 67,1 % | 1.079 | |
| Sección 12-096 | PSOE 38,3 % | 60,5 % | 693 | |
| Sección 12-097 | PSOE 33,8 % | 66,6 % | 617 | |
| Sección 12-098 | PSOE 34,4 % | 83,9 % | 1.526 | |
| Sección 12-099 | PSOE 42,8 % | 64,7 % | 951 | |
| Sección 12-100 | PSOE 38,7 % | 69,8 % | 1.151 | |
| Sección 12-101 | PSOE 29,0 % | 85,5 % | 1.233 | |
| Sección 12-102 | PSOE 27,8 % | 76,9 % | 1.652 | |
| Sección 12-103 | PSOE 35,7 % | 65,5 % | 1.547 | |
| Sección 12-104 | PSOE 26,5 % | 80,4 % | 1.101 | |
| Sección 12-105 | Cs 25,6 % | 82,6 % | 999 | |
| Sección 12-106 | PSOE 27,0 % | 86,1 % | 1.499 | |
| Sección 12-107 | PSOE 29,5 % | 78,2 % | 1.715 | |
| Sección 12-108 | PSOE 27,7 % | 74,4 % | 1.853 | |
| Sección 12-109 | PSOE 31,8 % | 76,6 % | 1.204 |