Elecciones Generales · Abril 2019 Sección 19-011
Madrid · Madrid
Resultados de las elecciones generales de abril de 2019 en Sección 19-011 (Madrid · Madrid): ganó PSOE con el 37,1 % de los votos, seguido de PP (18,2 %) y Cs (16,5 %). Participación: 76,0 %.
Cambiar de territorio
Censo
925
Participación
76,0 %
703 votantes
Abstención
24,0 %
222 personas
Votos válidos
699
Voto en blanco
4
0,6 % de válidos
Voto nulo
4
0,6 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 19Resultados por candidatura (Sección 19-011 · Madrid – Abril 2019)
Primera fuerza: PSOE (37,1 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PSOE | 259 | 37,05 % |
| PP | 127 | 18,17 % |
| Cs | 115 | 16,45 % |
| Podemos/UP | 102 | 14,59 % |
| Vox | 70 | 10,01 % |
| PACMA | 13 | 1,86 % |
| Otros | 9 | 1,29 % |
| Votos en blanco | 4 | 0,57 % de los válidos |
| Votos nulos | 4 | 0,57 % de los votantes |
| Abstención | 222 | 24,00 % del censo |
Evolución Octubre 1989 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 19-011 a lo largo de 12 elecciones generales.
Sección 10 de 47 del distrito 19
Otras secciones del distrito 19
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 19-001 | PSOE 25,8 % | 39,7 % | 1.122 | |
| Sección 19-002 | PSOE 31,7 % | 81,3 % | 1.697 | |
| Sección 19-003 | PSOE 35,0 % | 79,4 % | 617 | |
| Sección 19-004 | PSOE 35,1 % | 73,3 % | 588 | |
| Sección 19-005 | PSOE 33,3 % | 73,8 % | 1.156 | |
| Sección 19-006 | PSOE 31,8 % | 78,1 % | 869 | |
| Sección 19-007 | PSOE 41,8 % | 74,8 % | 858 | |
| Sección 19-008 | PSOE 34,0 % | 74,3 % | 886 | |
| Sección 19-009 | PSOE 40,1 % | 74,6 % | 984 | |
| Sección 19-011 | PSOE 37,1 % | 76,0 % | 925 | |
| Sección 19-012 | PSOE 33,8 % | 77,4 % | 733 | |
| Sección 19-014 | PSOE 38,5 % | 68,8 % | 1.126 | |
| Sección 19-015 | PSOE 40,7 % | 76,4 % | 762 | |
| Sección 19-016 | PSOE 36,5 % | 78,1 % | 635 | |
| Sección 19-018 | PSOE 38,5 % | 73,0 % | 869 | |
| Sección 19-019 | PSOE 36,5 % | 71,6 % | 668 | |
| Sección 19-020 | PSOE 38,5 % | 77,3 % | 810 | |
| Sección 19-021 | PSOE 35,7 % | 76,7 % | 959 | |
| Sección 19-022 | PSOE 41,3 % | 69,8 % | 781 | |
| Sección 19-023 | PSOE 37,7 % | 70,5 % | 803 | |
| Sección 19-024 | PSOE 36,3 % | 72,2 % | 576 | |
| Sección 19-025 | PSOE 34,4 % | 76,3 % | 750 | |
| Sección 19-026 | PSOE 33,0 % | 71,5 % | 627 | |
| Sección 19-027 | PSOE 38,4 % | 70,6 % | 667 | |
| Sección 19-028 | PSOE 37,5 % | 67,4 % | 961 | |
| Sección 19-029 | PSOE 37,3 % | 69,1 % | 648 | |
| Sección 19-032 | PSOE 32,1 % | 78,7 % | 1.465 | |
| Sección 19-033 | PSOE 28,8 % | 87,9 % | 1.702 | |
| Sección 19-034 | PSOE 32,7 % | 90,3 % | 1.358 | |
| Sección 19-035 | PSOE 35,4 % | 87,8 % | 1.332 | |
| Sección 19-036 | PSOE 33,4 % | 86,0 % | 1.733 | |
| Sección 19-037 | PSOE 34,7 % | 85,2 % | 1.780 | |
| Sección 19-038 | PSOE 38,5 % | 71,1 % | 1.441 | |
| Sección 19-039 | PSOE 30,6 % | 75,7 % | 1.167 | |
| Sección 19-040 | Cs 27,6 % | 89,1 % | 1.596 | |
| Sección 19-041 | Cs 28,3 % | 88,1 % | 1.023 | |
| Sección 19-042 | PSOE 29,2 % | 91,0 % | 1.598 | |
| Sección 19-043 | PSOE 30,3 % | 87,6 % | 1.063 | |
| Sección 19-044 | PSOE 34,3 % | 78,8 % | 1.206 | |
| Sección 19-045 | PSOE 28,4 % | 89,4 % | 1.203 | |
| Sección 19-046 | PSOE 28,1 % | 89,2 % | 1.242 | |
| Sección 19-047 | PSOE 27,6 % | 87,1 % | 1.663 | |
| Sección 19-048 | Cs 32,1 % | 88,6 % | 1.056 | |
| Sección 19-049 | Cs 28,4 % | 89,1 % | 1.343 | |
| Sección 19-050 | PSOE 29,4 % | 90,1 % | 913 | |
| Sección 19-051 | Cs 28,7 % | 90,5 % | 1.282 | |
| Sección 19-052 | Cs 28,4 % | 88,0 % | 1.031 |