Elecciones Generales · Abril 2019 Sección 01-002
Torrejón de Ardoz · Madrid
Resultados de las elecciones generales de abril de 2019 en Sección 01-002 (Torrejón de Ardoz · Madrid): ganó Cs con el 25,1 % de los votos, seguido de PSOE (24,2 %) y PP (20,2 %). Participación: 81,6 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.267
Participación
81,6 %
1.034 votantes
Abstención
18,4 %
233 personas
Votos válidos
1.021
Voto en blanco
5
0,5 % de válidos
Voto nulo
13
1,3 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 01Resultados por candidatura (Sección 01-002 · Torrejón de Ardoz – Abril 2019)
Primera fuerza: Cs (25,1 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| Cs | 256 | 25,07 % |
| PSOE | 247 | 24,19 % |
| PP | 206 | 20,18 % |
| Podemos/UP | 162 | 15,87 % |
| Vox | 119 | 11,66 % |
| PACMA | 13 | 1,27 % |
| Otros | 13 | 1,27 % |
| Votos en blanco | 5 | 0,49 % de los válidos |
| Votos nulos | 13 | 1,26 % de los votantes |
| Abstención | 233 | 18,39 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 01-002 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 2 de 25 del distrito 01
Otras secciones del distrito 01
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 01-001 | PSOE 33,9 % | 78,8 % | 1.029 | |
| Sección 01-002 | Cs 25,1 % | 81,6 % | 1.267 | |
| Sección 01-003 | PSOE 31,5 % | 82,7 % | 831 | |
| Sección 01-004 | PSOE 34,8 % | 83,0 % | 676 | |
| Sección 01-005 | PSOE 31,9 % | 71,4 % | 616 | |
| Sección 01-006 | PSOE 42,1 % | 78,6 % | 1.242 | |
| Sección 01-007 | PSOE 24,6 % | 78,1 % | 949 | |
| Sección 01-008 | PSOE 37,5 % | 80,0 % | 739 | |
| Sección 01-009 | PSOE 38,6 % | 75,2 % | 770 | |
| Sección 01-010 | PSOE 27,8 % | 84,7 % | 1.383 | |
| Sección 01-011 | PSOE 30,2 % | 84,7 % | 1.411 | |
| Sección 01-012 | Cs 28,0 % | 85,2 % | 1.816 | |
| Sección 01-013 | PSOE 32,4 % | 74,0 % | 1.782 | |
| Sección 01-014 | PSOE 33,3 % | 78,5 % | 1.584 | |
| Sección 01-015 | PSOE 32,3 % | 83,4 % | 1.135 | |
| Sección 01-016 | PSOE 29,3 % | 75,1 % | 1.167 | |
| Sección 01-017 | PSOE 28,0 % | 81,3 % | 1.045 | |
| Sección 01-018 | PSOE 27,8 % | 84,6 % | 712 | |
| Sección 01-019 | PSOE 30,2 % | 87,6 % | 1.224 | |
| Sección 01-020 | Cs 27,4 % | 82,8 % | 1.159 | |
| Sección 01-021 | Cs 28,9 % | 82,2 % | 912 | |
| Sección 01-022 | Cs 28,5 % | 84,6 % | 1.488 | |
| Sección 01-023 | PSOE 25,6 % | 75,9 % | 943 | |
| Sección 01-024 | PSOE 26,5 % | 84,0 % | 1.113 | |
| Sección 01-025 | Vox 26,4 % | 72,2 % | 1.288 |