Elecciones Generales · Noviembre 2019 Sección 07-004
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de noviembre de 2019 en Sección 07-004 (A Coruña · A Coruña): ganó PSOE con el 33,0 % de los votos, seguido de PP (29,1 %) y Podemos/UP (13,0 %). Participación: 73,5 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.230
Participación
73,5 %
904 votantes
Abstención
26,5 %
326 personas
Votos válidos
899
Voto en blanco
14
1,6 % de válidos
Voto nulo
5
0,6 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 07Resultados por candidatura (Sección 07-004 · A Coruña – Noviembre 2019)
Primera fuerza: PSOE (33,0 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PSOE | 297 | 33,04 % |
| PP | 262 | 29,14 % |
| Podemos/UP | 117 | 13,01 % |
| BNG | 80 | 8,90 % |
| Vox | 61 | 6,79 % |
| Cs | 40 | 4,45 % |
| MP | 22 | 2,45 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| Otros | 5 | 0,56 % |
| Votos en blanco | 14 | 1,56 % de los válidos |
| Votos nulos | 5 | 0,55 % de los votantes |
| Abstención | 326 | 26,50 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 07-004 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 4 de 41 del distrito 07
Otras secciones del distrito 07
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 07-001 | PSOE 34,5 % | 65,0 % | 1.100 | |
| Sección 07-002 | PSOE 31,9 % | 67,5 % | 1.374 | |
| Sección 07-003 | PSOE 32,3 % | 67,6 % | 657 | |
| Sección 07-004 | PSOE 33,0 % | 73,5 % | 1.230 | |
| Sección 07-005 | PSOE 37,4 % | 65,1 % | 909 | |
| Sección 07-006 | PSOE 32,3 % | 70,9 % | 1.532 | |
| Sección 07-007 | PSOE 35,8 % | 69,9 % | 1.282 | |
| Sección 07-008 | PSOE 33,6 % | 67,1 % | 1.324 | |
| Sección 07-009 | PSOE 34,4 % | 69,4 % | 1.414 | |
| Sección 07-010 | PSOE 34,7 % | 66,6 % | 998 | |
| Sección 07-011 | PSOE 33,8 % | 68,4 % | 1.242 | |
| Sección 07-012 | PP 31,8 % | 71,6 % | 1.256 | |
| Sección 07-013 | PSOE 36,2 % | 66,7 % | 1.689 | |
| Sección 07-014 | PSOE 36,8 % | 69,0 % | 1.395 | |
| Sección 07-015 | PSOE 32,8 % | 71,9 % | 1.407 | |
| Sección 07-016 | PSOE 40,3 % | 67,4 % | 939 | |
| Sección 07-017 | PSOE 33,9 % | 68,4 % | 623 | |
| Sección 07-018 | PSOE 39,2 % | 73,4 % | 1.033 | |
| Sección 07-019 | PSOE 38,9 % | 72,0 % | 914 | |
| Sección 07-020 | PSOE 31,7 % | 71,0 % | 1.239 | |
| Sección 07-021 | PSOE 33,6 % | 69,1 % | 1.203 | |
| Sección 07-022 | PSOE 34,0 % | 70,9 % | 1.082 | |
| Sección 07-023 | PSOE 35,1 % | 63,2 % | 1.088 | |
| Sección 07-025 | PSOE 33,9 % | 65,7 % | 606 | |
| Sección 07-026 | PSOE 37,9 % | 62,5 % | 675 | |
| Sección 07-027 | PSOE 37,2 % | 68,1 % | 950 | |
| Sección 07-028 | PSOE 43,2 % | 67,9 % | 1.210 | |
| Sección 07-029 | PP 33,3 % | 76,0 % | 871 | |
| Sección 07-030 | PSOE 39,2 % | 70,3 % | 1.180 | |
| Sección 07-031 | PSOE 30,3 % | 63,8 % | 1.129 | |
| Sección 07-033 | PSOE 36,4 % | 73,0 % | 830 | |
| Sección 07-034 | PSOE 38,6 % | 74,4 % | 761 | |
| Sección 07-035 | PSOE 32,2 % | 68,7 % | 1.299 | |
| Sección 07-036 | PSOE 27,7 % | 67,5 % | 1.406 | |
| Sección 07-038 | PSOE 29,1 % | 69,5 % | 1.049 | |
| Sección 07-039 | PSOE 34,1 % | 67,2 % | 1.001 | |
| Sección 07-040 | PSOE 37,6 % | 65,8 % | 961 | |
| Sección 07-041 | PSOE 32,1 % | 69,6 % | 841 | |
| Sección 07-042 | PSOE 31,9 % | 75,6 % | 1.744 | |
| Sección 07-043 | PP 31,2 % | 75,8 % | 1.133 | |
| Sección 07-044 | PSOE 32,4 % | 77,8 % | 627 |