Elecciones Generales · Julio 2023 Sección 06-046
Barcelona · Barcelona
Resultados de las elecciones generales de julio de 2023 en Sección 06-046 (Barcelona · Barcelona): ganó Sumar con el 26,4 % de los votos, seguido de PSOE (22,6 %) y ERC (16,9 %). Participación: 65,2 %.
Cambiar de territorio
Censo
699
Participación
65,2 %
456 votantes
Abstención
34,8 %
243 personas
Votos válidos
455
Voto en blanco
2
0,4 % de válidos
Voto nulo
1
0,2 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 06Resultados por candidatura (Sección 06-046 · Barcelona – Julio 2023)
Primera fuerza: Sumar (26,4 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| Sumar | 120 | 26,37 % |
| PSOE | 103 | 22,64 % |
| ERC | 77 | 16,92 % |
| Junts | 62 | 13,63 % |
| PP | 34 | 7,47 % |
| CUP | 21 | 4,62 % |
| Vox | 20 | 4,40 % |
| PACMA | 7 | 1,54 % |
| Otros | 9 | 1,98 % |
| Votos en blanco | 2 | 0,44 % de los válidos |
| Votos nulos | 1 | 0,22 % de los votantes |
| Abstención | 243 | 34,76 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 06-046 a lo largo de 9 elecciones generales.
Sección 45 de 87 del distrito 06
Otras secciones del distrito 06
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 06-001 | PSOE 27,5 % | 61,9 % | 783 | |
| Sección 06-002 | PSOE 30,6 % | 73,4 % | 1.012 | |
| Sección 06-003 | PSOE 25,2 % | 66,7 % | 1.535 | |
| Sección 06-004 | PSOE 28,8 % | 71,8 % | 1.000 | |
| Sección 06-006 | PSOE 27,1 % | 72,5 % | 742 | |
| Sección 06-007 | PSOE 28,0 % | 68,1 % | 1.390 | |
| Sección 06-008 | PSOE 27,2 % | 66,9 % | 1.349 | |
| Sección 06-009 | PSOE 25,9 % | 66,3 % | 942 | |
| Sección 06-010 | PSOE 33,7 % | 70,4 % | 734 | |
| Sección 06-011 | PSOE 27,2 % | 68,0 % | 983 | |
| Sección 06-012 | PSOE 26,5 % | 69,5 % | 824 | |
| Sección 06-013 | PSOE 29,1 % | 71,1 % | 1.225 | |
| Sección 06-014 | PSOE 32,9 % | 65,3 % | 1.036 | |
| Sección 06-015 | PSOE 34,6 % | 60,4 % | 951 | |
| Sección 06-016 | PSOE 35,4 % | 65,8 % | 1.068 | |
| Sección 06-017 | PSOE 34,3 % | 68,2 % | 1.003 | |
| Sección 06-018 | PSOE 27,8 % | 64,1 % | 844 | |
| Sección 06-019 | PSOE 28,1 % | 68,9 % | 1.016 | |
| Sección 06-020 | PSOE 30,4 % | 69,9 % | 777 | |
| Sección 06-021 | PSOE 25,3 % | 69,0 % | 939 | |
| Sección 06-022 | Sumar 24,7 % | 64,1 % | 916 | |
| Sección 06-023 | PSOE 27,1 % | 75,2 % | 1.018 | |
| Sección 06-024 | PSOE 30,1 % | 68,9 % | 1.198 | |
| Sección 06-025 | PSOE 27,5 % | 73,9 % | 1.069 | |
| Sección 06-026 | PSOE 26,3 % | 72,7 % | 739 | |
| Sección 06-027 | PSOE 22,3 % | 75,5 % | 842 | |
| Sección 06-028 | PSOE 28,3 % | 70,9 % | 858 | |
| Sección 06-029 | PSOE 26,2 % | 72,5 % | 949 | |
| Sección 06-030 | Sumar 29,3 % | 70,1 % | 843 | |
| Sección 06-031 | PSOE 26,5 % | 69,9 % | 731 | |
| Sección 06-032 | PSOE 29,3 % | 71,1 % | 789 | |
| Sección 06-033 | PSOE 24,9 % | 72,2 % | 863 | |
| Sección 06-034 | Sumar 23,2 % | 66,6 % | 787 | |
| Sección 06-035 | PSOE 25,9 % | 71,0 % | 768 | |
| Sección 06-036 | PSOE 20,1 % | 70,1 % | 979 | |
| Sección 06-037 | PSOE 23,9 % | 71,4 % | 702 | |
| Sección 06-038 | PSOE 25,2 % | 71,9 % | 971 | |
| Sección 06-039 | Sumar 30,8 % | 72,7 % | 970 | |
| Sección 06-040 | PSOE 23,2 % | 72,9 % | 1.057 | |
| Sección 06-041 | PSOE 27,5 % | 73,2 % | 1.107 | |
| Sección 06-042 | PSOE 23,3 % | 73,8 % | 1.036 | |
| Sección 06-043 | PSOE 27,8 % | 71,4 % | 721 | |
| Sección 06-044 | PSOE 23,1 % | 69,9 % | 977 | |
| Sección 06-045 | PSOE 26,1 % | 69,7 % | 747 | |
| Sección 06-046 | Sumar 26,4 % | 65,2 % | 699 | |
| Sección 06-047 | PSOE 29,5 % | 70,5 % | 711 | |
| Sección 06-048 | Sumar 28,6 % | 68,3 % | 812 | |
| Sección 06-049 | PSOE 25,8 % | 69,0 % | 671 | |
| Sección 06-050 | Sumar 33,5 % | 69,1 % | 779 | |
| Sección 06-051 | Sumar 27,1 % | 70,0 % | 750 | |
| Sección 06-052 | Sumar 28,5 % | 75,3 % | 976 | |
| Sección 06-053 | Sumar 27,8 % | 70,9 % | 952 | |
| Sección 06-054 | Sumar 27,5 % | 70,8 % | 967 | |
| Sección 06-055 | PSOE 27,8 % | 65,4 % | 931 | |
| Sección 06-056 | Sumar 29,2 % | 67,7 % | 972 | |
| Sección 06-057 | PSOE 29,5 % | 65,9 % | 942 | |
| Sección 06-058 | PSOE 25,9 % | 73,2 % | 1.053 | |
| Sección 06-059 | PSOE 26,8 % | 67,4 % | 978 | |
| Sección 06-060 | Sumar 25,7 % | 71,5 % | 1.124 | |
| Sección 06-061 | PSOE 26,4 % | 66,1 % | 898 | |
| Sección 06-062 | Sumar 25,8 % | 72,4 % | 859 | |
| Sección 06-063 | PSOE 27,1 % | 68,4 % | 943 | |
| Sección 06-064 | PSOE 28,1 % | 74,0 % | 1.318 | |
| Sección 06-065 | PSOE 26,6 % | 72,1 % | 811 | |
| Sección 06-066 | PSOE 34,4 % | 70,4 % | 653 | |
| Sección 06-067 | PSOE 28,4 % | 70,6 % | 1.160 | |
| Sección 06-068 | PSOE 27,3 % | 68,4 % | 1.045 | |
| Sección 06-069 | PSOE 27,8 % | 66,8 % | 699 | |
| Sección 06-070 | PSOE 30,9 % | 68,8 % | 1.210 | |
| Sección 06-071 | PSOE 32,8 % | 70,6 % | 773 | |
| Sección 06-072 | PSOE 30,4 % | 72,6 % | 1.166 | |
| Sección 06-073 | PSOE 32,6 % | 72,2 % | 951 | |
| Sección 06-074 | PSOE 30,4 % | 65,4 % | 728 | |
| Sección 06-075 | PSOE 30,3 % | 73,2 % | 809 | |
| Sección 06-076 | PSOE 25,5 % | 71,8 % | 923 | |
| Sección 06-077 | PSOE 28,3 % | 69,6 % | 769 | |
| Sección 06-078 | PSOE 27,8 % | 73,3 % | 868 | |
| Sección 06-079 | PSOE 27,9 % | 72,9 % | 771 | |
| Sección 06-080 | PSOE 28,7 % | 72,5 % | 828 | |
| Sección 06-081 | PSOE 28,8 % | 67,9 % | 885 | |
| Sección 06-082 | PSOE 29,8 % | 63,7 % | 1.601 | |
| Sección 06-083 | PSOE 31,0 % | 71,9 % | 1.246 | |
| Sección 06-084 | PSOE 27,1 % | 70,2 % | 1.004 | |
| Sección 06-085 | PSOE 26,1 % | 72,6 % | 910 | |
| Sección 06-086 | PSOE 25,0 % | 72,8 % | 723 | |
| Sección 06-087 | PSOE 28,6 % | 76,1 % | 1.397 | |
| Sección 06-088 | PSOE 31,5 % | 74,9 % | 911 |