Elecciones Generales · Diciembre 2015 Sección 06-010
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de diciembre de 2015 en Sección 06-010 (A Coruña · A Coruña): ganó Podemos/UP con el 34,3 % de los votos, seguido de PP (29,0 %) y PSOE (24,2 %). Participación: 60,1 %.
Cambiar de territorio
Censo
976
Participación
60,1 %
587 votantes
Abstención
39,9 %
389 personas
Votos válidos
583
Voto en blanco
9
1,5 % de válidos
Voto nulo
4
0,7 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 06Resultados por candidatura (Sección 06-010 · A Coruña – Diciembre 2015)
Primera fuerza: Podemos/UP (34,3 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| Podemos/UP | 200 | 34,31 % |
| PP | 169 | 28,99 % |
| PSOE | 141 | 24,19 % |
| Cs | 39 | 6,69 % |
| BNG | 9 | 1,54 % |
| PACMA | 9 | 1,54 % |
| Otros | 7 | 1,20 % |
| Votos en blanco | 9 | 1,54 % de los válidos |
| Votos nulos | 4 | 0,68 % de los votantes |
| Abstención | 389 | 39,86 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 06-010 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 10 de 23 del distrito 06
Otras secciones del distrito 06
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 06-001 | PP 34,3 % | 77,4 % | 1.222 | |
| Sección 06-002 | Podemos/UP 32,9 % | 70,6 % | 1.296 | |
| Sección 06-003 | PP 35,5 % | 69,6 % | 876 | |
| Sección 06-004 | PP 39,0 % | 64,0 % | 645 | |
| Sección 06-005 | PP 35,7 % | 69,0 % | 919 | |
| Sección 06-006 | PP 31,1 % | 69,4 % | 605 | |
| Sección 06-007 | PP 34,1 % | 67,4 % | 757 | |
| Sección 06-008 | PP 31,9 % | 66,1 % | 763 | |
| Sección 06-009 | PP 34,5 % | 67,4 % | 1.184 | |
| Sección 06-010 | Podemos/UP 34,3 % | 60,1 % | 976 | |
| Sección 06-011 | Podemos/UP 34,1 % | 64,0 % | 580 | |
| Sección 06-012 | PP 32,4 % | 74,7 % | 1.285 | |
| Sección 06-013 | PP 31,3 % | 70,3 % | 879 | |
| Sección 06-014 | Podemos/UP 32,4 % | 67,8 % | 1.063 | |
| Sección 06-015 | Podemos/UP 32,3 % | 71,7 % | 1.077 | |
| Sección 06-016 | Podemos/UP 35,0 % | 68,3 % | 1.139 | |
| Sección 06-017 | Podemos/UP 33,7 % | 69,4 % | 1.059 | |
| Sección 06-018 | PP 34,2 % | 72,7 % | 924 | |
| Sección 06-019 | PP 31,6 % | 70,9 % | 888 | |
| Sección 06-020 | PP 33,3 % | 69,9 % | 678 | |
| Sección 06-021 | PP 33,0 % | 65,3 % | 784 | |
| Sección 06-022 | Podemos/UP 35,3 % | 67,8 % | 566 | |
| Sección 06-023 | PP 34,5 % | 69,4 % | 1.046 |