Elecciones Generales · Diciembre 2015 Sección 06-021
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de diciembre de 2015 en Sección 06-021 (A Coruña · A Coruña): ganó PP con el 33,0 % de los votos, seguido de Podemos/UP (29,1 %) y PSOE (22,5 %). Participación: 65,3 %.
Cambiar de territorio
Censo
784
Participación
65,3 %
512 votantes
Abstención
34,7 %
272 personas
Votos válidos
506
Voto en blanco
8
1,6 % de válidos
Voto nulo
6
1,2 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 06Resultados por candidatura (Sección 06-021 · A Coruña – Diciembre 2015)
Primera fuerza: PP (33,0 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 167 | 33,00 % |
| Podemos/UP | 147 | 29,05 % |
| PSOE | 114 | 22,53 % |
| Cs | 45 | 8,89 % |
| BNG | 13 | 2,57 % |
| UPyD | 4 | 0,79 % |
| Vox | 2 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| Otros | 5 | 0,99 % |
| Votos en blanco | 8 | 1,58 % de los válidos |
| Votos nulos | 6 | 1,17 % de los votantes |
| Abstención | 272 | 34,69 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 06-021 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 21 de 23 del distrito 06
Otras secciones del distrito 06
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 06-001 | PP 34,3 % | 77,4 % | 1.222 | |
| Sección 06-002 | Podemos/UP 32,9 % | 70,6 % | 1.296 | |
| Sección 06-003 | PP 35,5 % | 69,6 % | 876 | |
| Sección 06-004 | PP 39,0 % | 64,0 % | 645 | |
| Sección 06-005 | PP 35,7 % | 69,0 % | 919 | |
| Sección 06-006 | PP 31,1 % | 69,4 % | 605 | |
| Sección 06-007 | PP 34,1 % | 67,4 % | 757 | |
| Sección 06-008 | PP 31,9 % | 66,1 % | 763 | |
| Sección 06-009 | PP 34,5 % | 67,4 % | 1.184 | |
| Sección 06-010 | Podemos/UP 34,3 % | 60,1 % | 976 | |
| Sección 06-011 | Podemos/UP 34,1 % | 64,0 % | 580 | |
| Sección 06-012 | PP 32,4 % | 74,7 % | 1.285 | |
| Sección 06-013 | PP 31,3 % | 70,3 % | 879 | |
| Sección 06-014 | Podemos/UP 32,4 % | 67,8 % | 1.063 | |
| Sección 06-015 | Podemos/UP 32,3 % | 71,7 % | 1.077 | |
| Sección 06-016 | Podemos/UP 35,0 % | 68,3 % | 1.139 | |
| Sección 06-017 | Podemos/UP 33,7 % | 69,4 % | 1.059 | |
| Sección 06-018 | PP 34,2 % | 72,7 % | 924 | |
| Sección 06-019 | PP 31,6 % | 70,9 % | 888 | |
| Sección 06-020 | PP 33,3 % | 69,9 % | 678 | |
| Sección 06-021 | PP 33,0 % | 65,3 % | 784 | |
| Sección 06-022 | Podemos/UP 35,3 % | 67,8 % | 566 | |
| Sección 06-023 | PP 34,5 % | 69,4 % | 1.046 |