Elecciones Generales · Junio 2016 Sección 01-021
Arganda del Rey · Madrid
Resultados de las elecciones generales de junio de 2016 en Sección 01-021 (Arganda del Rey · Madrid): ganó PP con el 42,7 % de los votos, seguido de Cs (22,5 %) y Podemos/UP (17,5 %). Participación: 78,2 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.806
Participación
78,2 %
1.413 votantes
Abstención
21,8 %
393 personas
Votos válidos
1.404
Voto en blanco
6
0,4 % de válidos
Voto nulo
9
0,6 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 01Resultados por candidatura (Sección 01-021 · Arganda del Rey – Junio 2016)
Primera fuerza: PP (42,7 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 600 | 42,74 % |
| Cs | 316 | 22,51 % |
| Podemos/UP | 245 | 17,45 % |
| PSOE | 217 | 15,46 % |
| PACMA | 12 | 0,85 % |
| UPyD | 4 | 0,28 % |
| Vox | 4 | 0,28 % |
| Votos en blanco | 6 | 0,43 % de los válidos |
| Votos nulos | 9 | 0,64 % de los votantes |
| Abstención | 393 | 21,76 % del censo |
Evolución Marzo 2008 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 01-021 a lo largo de 7 elecciones generales.
Sección 21 de 26 del distrito 01
Otras secciones del distrito 01
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 01-001 | PP 35,1 % | 68,6 % | 856 | |
| Sección 01-002 | PP 36,1 % | 66,7 % | 1.174 | |
| Sección 01-003 | PP 42,3 % | 65,2 % | 973 | |
| Sección 01-004 | PP 41,4 % | 72,7 % | 1.084 | |
| Sección 01-005 | PP 39,8 % | 69,7 % | 1.134 | |
| Sección 01-006 | PP 33,0 % | 66,5 % | 538 | |
| Sección 01-007 | PP 50,1 % | 72,7 % | 937 | |
| Sección 01-008 | PP 46,5 % | 74,7 % | 964 | |
| Sección 01-009 | PP 47,7 % | 69,6 % | 1.413 | |
| Sección 01-010 | PP 39,2 % | 73,0 % | 1.697 | |
| Sección 01-011 | PP 33,6 % | 56,4 % | 1.382 | |
| Sección 01-012 | PP 39,1 % | 73,9 % | 1.292 | |
| Sección 01-013 | PP 28,9 % | 67,4 % | 1.674 | |
| Sección 01-014 | PP 34,5 % | 74,4 % | 1.152 | |
| Sección 01-015 | Podemos/UP 29,4 % | 74,4 % | 1.217 | |
| Sección 01-016 | PP 39,6 % | 71,5 % | 737 | |
| Sección 01-017 | PP 39,7 % | 71,0 % | 1.569 | |
| Sección 01-018 | PP 44,7 % | 69,9 % | 978 | |
| Sección 01-019 | PP 36,1 % | 71,0 % | 1.339 | |
| Sección 01-020 | PP 39,3 % | 73,5 % | 1.538 | |
| Sección 01-021 | PP 42,7 % | 78,2 % | 1.806 | |
| Sección 01-022 | PP 31,1 % | 74,5 % | 1.429 | |
| Sección 01-023 | PP 35,0 % | 66,0 % | 1.176 | |
| Sección 01-024 | PP 31,0 % | 77,9 % | 1.479 | |
| Sección 01-025 | PP 35,3 % | 74,6 % | 1.813 | |
| Sección 01-026 | PP 34,4 % | 73,5 % | 1.734 |