Elecciones Generales · Julio 2023 Sección 01-021
Arganda del Rey · Madrid
Resultados de las elecciones generales de julio de 2023 en Sección 01-021 (Arganda del Rey · Madrid): ganó PP con el 46,8 % de los votos, seguido de PSOE (21,5 %) y Vox (20,7 %). Participación: 79,6 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.895
Participación
79,6 %
1.508 votantes
Abstención
20,4 %
387 personas
Votos válidos
1.493
Voto en blanco
12
0,8 % de válidos
Voto nulo
15
1,0 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 01Resultados por candidatura (Sección 01-021 · Arganda del Rey – Julio 2023)
Primera fuerza: PP (46,8 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 699 | 46,82 % |
| PSOE | 321 | 21,50 % |
| Vox | 309 | 20,70 % |
| Sumar | 142 | 9,51 % |
| PACMA | 4 | 0,27 % |
| Otros | 6 | 0,40 % |
| Votos en blanco | 12 | 0,80 % de los válidos |
| Votos nulos | 15 | 0,99 % de los votantes |
| Abstención | 387 | 20,42 % del censo |
Evolución Marzo 2008 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 01-021 a lo largo de 7 elecciones generales.
Sección 20 de 27 del distrito 01
Otras secciones del distrito 01
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 01-001 | PP 36,0 % | 73,6 % | 1.584 | |
| Sección 01-002 | PP 36,1 % | 64,5 % | 1.117 | |
| Sección 01-003 | PP 39,9 % | 69,8 % | 983 | |
| Sección 01-004 | PP 38,8 % | 71,2 % | 1.446 | |
| Sección 01-005 | PP 37,9 % | 66,4 % | 1.185 | |
| Sección 01-007 | PP 44,4 % | 71,5 % | 959 | |
| Sección 01-008 | PP 41,0 % | 75,5 % | 956 | |
| Sección 01-009 | PP 41,9 % | 70,5 % | 1.379 | |
| Sección 01-010 | PP 43,5 % | 75,1 % | 1.641 | |
| Sección 01-011 | PP 36,7 % | 62,8 % | 1.363 | |
| Sección 01-012 | PP 38,8 % | 74,8 % | 1.422 | |
| Sección 01-013 | PP 37,0 % | 68,2 % | 997 | |
| Sección 01-014 | PP 34,5 % | 75,4 % | 1.089 | |
| Sección 01-015 | PSOE 36,1 % | 75,5 % | 1.208 | |
| Sección 01-016 | PP 37,0 % | 75,5 % | 702 | |
| Sección 01-017 | PP 36,1 % | 74,6 % | 1.684 | |
| Sección 01-018 | PP 43,2 % | 71,2 % | 1.005 | |
| Sección 01-019 | PP 39,5 % | 73,1 % | 1.281 | |
| Sección 01-020 | PP 42,0 % | 77,8 % | 1.655 | |
| Sección 01-021 | PP 46,8 % | 79,6 % | 1.895 | |
| Sección 01-022 | PP 36,3 % | 76,2 % | 1.546 | |
| Sección 01-023 | PSOE 37,9 % | 67,8 % | 1.217 | |
| Sección 01-024 | PP 39,3 % | 81,7 % | 1.698 | |
| Sección 01-025 | PP 41,9 % | 77,6 % | 1.937 | |
| Sección 01-026 | PP 42,9 % | 77,4 % | 1.968 | |
| Sección 01-027 | PP 34,0 % | 67,4 % | 1.198 | |
| Sección 01-028 | PP 34,9 % | 73,2 % | 1.465 |