Elecciones Generales · Julio 2023 Sección 06-004
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de julio de 2023 en Sección 06-004 (A Coruña · A Coruña): ganó PP con el 45,8 % de los votos, seguido de PSOE (25,3 %) y Sumar (14,2 %). Participación: 62,6 %.
Cambiar de territorio
Censo
639
Participación
62,6 %
400 votantes
Abstención
37,4 %
239 personas
Votos válidos
395
Voto en blanco
5
1,3 % de válidos
Voto nulo
5
1,3 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 06Resultados por candidatura (Sección 06-004 · A Coruña – Julio 2023)
Primera fuerza: PP (45,8 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 181 | 45,82 % |
| PSOE | 100 | 25,32 % |
| Sumar | 56 | 14,18 % |
| BNG | 31 | 7,85 % |
| Vox | 12 | 3,04 % |
| PACMA | 5 | 1,27 % |
| Otros | 5 | 1,27 % |
| Votos en blanco | 5 | 1,27 % de los válidos |
| Votos nulos | 5 | 1,25 % de los votantes |
| Abstención | 239 | 37,40 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 06-004 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 4 de 23 del distrito 06
Otras secciones del distrito 06
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 06-001 | PP 47,2 % | 75,7 % | 1.171 | |
| Sección 06-002 | PP 40,6 % | 65,2 % | 1.224 | |
| Sección 06-003 | PP 37,1 % | 62,4 % | 822 | |
| Sección 06-004 | PP 45,8 % | 62,6 % | 639 | |
| Sección 06-005 | PP 38,9 % | 65,5 % | 866 | |
| Sección 06-006 | PP 33,5 % | 66,7 % | 631 | |
| Sección 06-007 | PSOE 39,4 % | 71,2 % | 750 | |
| Sección 06-008 | PP 35,9 % | 69,5 % | 706 | |
| Sección 06-009 | PP 35,9 % | 67,8 % | 1.131 | |
| Sección 06-010 | PSOE 41,6 % | 57,8 % | 864 | |
| Sección 06-011 | PSOE 35,4 % | 62,8 % | 546 | |
| Sección 06-012 | PSOE 37,4 % | 70,2 % | 1.263 | |
| Sección 06-013 | PSOE 37,5 % | 68,7 % | 830 | |
| Sección 06-014 | PSOE 36,6 % | 65,2 % | 1.027 | |
| Sección 06-015 | PSOE 37,9 % | 63,8 % | 1.042 | |
| Sección 06-016 | PSOE 38,8 % | 65,8 % | 1.067 | |
| Sección 06-017 | PSOE 37,5 % | 63,0 % | 1.067 | |
| Sección 06-018 | PP 41,9 % | 71,5 % | 845 | |
| Sección 06-019 | PSOE 38,8 % | 68,1 % | 838 | |
| Sección 06-020 | PP 39,2 % | 63,9 % | 632 | |
| Sección 06-021 | PP 41,1 % | 64,9 % | 712 | |
| Sección 06-022 | PP 35,8 % | 68,1 % | 526 | |
| Sección 06-023 | PP 37,4 % | 71,2 % | 956 |