Elecciones Generales · Julio 2023 Sección 06-012
A Coruña · A Coruña
Resultados de las elecciones generales de julio de 2023 en Sección 06-012 (A Coruña · A Coruña): ganó PSOE con el 37,4 % de los votos, seguido de PP (36,7 %) y Sumar (13,0 %). Participación: 70,2 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.263
Participación
70,2 %
887 votantes
Abstención
29,8 %
376 personas
Votos válidos
879
Voto en blanco
9
1,0 % de válidos
Voto nulo
8
0,9 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 06Resultados por candidatura (Sección 06-012 · A Coruña – Julio 2023)
Primera fuerza: PSOE (37,4 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PSOE | 329 | 37,43 % |
| PP | 323 | 36,75 % |
| Sumar | 114 | 12,97 % |
| BNG | 78 | 8,87 % |
| Vox | 19 | 2,16 % |
| PACMA | 6 | 0,68 % |
| Otros | 1 | 0,11 % |
| Votos en blanco | 9 | 1,02 % de los válidos |
| Votos nulos | 8 | 0,90 % de los votantes |
| Abstención | 376 | 29,77 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 06-012 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 12 de 23 del distrito 06
Otras secciones del distrito 06
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 06-001 | PP 47,2 % | 75,7 % | 1.171 | |
| Sección 06-002 | PP 40,6 % | 65,2 % | 1.224 | |
| Sección 06-003 | PP 37,1 % | 62,4 % | 822 | |
| Sección 06-004 | PP 45,8 % | 62,6 % | 639 | |
| Sección 06-005 | PP 38,9 % | 65,5 % | 866 | |
| Sección 06-006 | PP 33,5 % | 66,7 % | 631 | |
| Sección 06-007 | PSOE 39,4 % | 71,2 % | 750 | |
| Sección 06-008 | PP 35,9 % | 69,5 % | 706 | |
| Sección 06-009 | PP 35,9 % | 67,8 % | 1.131 | |
| Sección 06-010 | PSOE 41,6 % | 57,8 % | 864 | |
| Sección 06-011 | PSOE 35,4 % | 62,8 % | 546 | |
| Sección 06-012 | PSOE 37,4 % | 70,2 % | 1.263 | |
| Sección 06-013 | PSOE 37,5 % | 68,7 % | 830 | |
| Sección 06-014 | PSOE 36,6 % | 65,2 % | 1.027 | |
| Sección 06-015 | PSOE 37,9 % | 63,8 % | 1.042 | |
| Sección 06-016 | PSOE 38,8 % | 65,8 % | 1.067 | |
| Sección 06-017 | PSOE 37,5 % | 63,0 % | 1.067 | |
| Sección 06-018 | PP 41,9 % | 71,5 % | 845 | |
| Sección 06-019 | PSOE 38,8 % | 68,1 % | 838 | |
| Sección 06-020 | PP 39,2 % | 63,9 % | 632 | |
| Sección 06-021 | PP 41,1 % | 64,9 % | 712 | |
| Sección 06-022 | PP 35,8 % | 68,1 % | 526 | |
| Sección 06-023 | PP 37,4 % | 71,2 % | 956 |