Elecciones Generales · Julio 2023 Distrito 01
Torrejón de Ardoz · Madrid
Resultados de las elecciones generales de julio de 2023 en Distrito 01 (Torrejón de Ardoz · Madrid): ganó PP con el 38,8 % de los votos, seguido de PSOE (30,8 %) y Sumar (14,8 %). Participación: 74,2 %.
Cambiar de territorio
Censo
29.142
Participación
74,2 %
21.628 votantes
Abstención
25,8 %
7.514 personas
Votos válidos
21.406
Voto en blanco
214
1,0 % de válidos
Voto nulo
222
1,0 % de votantes
Mapa de sus secciones censales
Subir a Torrejón de ArdozResultados por candidatura (Distrito 01 · Torrejón de Ardoz – Julio 2023)
Primera fuerza: PP (38,8 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 8.302 | 38,78 % |
| PSOE | 6.586 | 30,77 % |
| Sumar | 3.171 | 14,81 % |
| Vox | 2.815 | 13,15 % |
| PACMA | 176 | 0,82 % |
| Otros | 142 | 0,66 % |
| Votos en blanco | 214 | 1,00 % de los válidos |
| Votos nulos | 222 | 1,03 % de los votantes |
| Abstención | 7.514 | 25,78 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Distrito 01 a lo largo de 14 elecciones generales.
Secciones censales del distrito 01
26 secciones.
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 01-001 | PSOE 36,9 % | 73,3 % | 950 | |
| Sección 01-002 | PP 45,5 % | 75,2 % | 1.226 | |
| Sección 01-003 | PSOE 38,5 % | 75,4 % | 763 | |
| Sección 01-004 | PP 39,4 % | 76,7 % | 665 | |
| Sección 01-005 | PSOE 32,5 % | 60,3 % | 647 | |
| Sección 01-006 | PSOE 41,8 % | 72,1 % | 1.202 | |
| Sección 01-007 | PP 39,6 % | 66,9 % | 978 | |
| Sección 01-008 | PSOE 39,2 % | 71,2 % | 697 | |
| Sección 01-009 | PP 37,9 % | 67,9 % | 736 | |
| Sección 01-010 | PP 38,7 % | 77,1 % | 1.316 | |
| Sección 01-011 | PP 40,3 % | 77,2 % | 1.340 | |
| Sección 01-012 | PP 41,2 % | 79,3 % | 1.297 | |
| Sección 01-013 | PSOE 35,8 % | 68,6 % | 1.706 | |
| Sección 01-014 | PSOE 36,4 % | 72,4 % | 1.473 | |
| Sección 01-015 | PP 39,5 % | 75,6 % | 1.169 | |
| Sección 01-016 | PP 37,2 % | 71,3 % | 1.106 | |
| Sección 01-017 | PP 39,1 % | 72,1 % | 1.112 | |
| Sección 01-018 | PP 46,6 % | 79,4 % | 690 | |
| Sección 01-019 | PP 36,5 % | 82,2 % | 1.256 | |
| Sección 01-020 | PP 42,6 % | 76,7 % | 1.200 | |
| Sección 01-021 | PP 38,2 % | 78,9 % | 992 | |
| Sección 01-022 | PP 38,5 % | 76,0 % | 1.634 | |
| Sección 01-023 | PP 38,6 % | 70,7 % | 1.311 | |
| Sección 01-024 | PP 41,8 % | 77,1 % | 1.155 | |
| Sección 01-025 | PP 40,1 % | 66,9 % | 1.239 | |
| Sección 01-026 | PP 46,4 % | 82,3 % | 1.282 |