Elecciones Generales · Julio 2023 Sección 01-023
Torrejón de Ardoz · Madrid
Resultados de las elecciones generales de julio de 2023 en Sección 01-023 (Torrejón de Ardoz · Madrid): ganó PP con el 38,6 % de los votos, seguido de PSOE (29,3 %) y Vox (16,8 %). Participación: 70,7 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.311
Participación
70,7 %
927 votantes
Abstención
29,3 %
384 personas
Votos válidos
916
Voto en blanco
14
1,5 % de válidos
Voto nulo
11
1,2 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 01Resultados por candidatura (Sección 01-023 · Torrejón de Ardoz – Julio 2023)
Primera fuerza: PP (38,6 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PP | 354 | 38,65 % |
| PSOE | 268 | 29,26 % |
| Vox | 154 | 16,81 % |
| Sumar | 114 | 12,45 % |
| PACMA | 6 | 0,66 % |
| Otros | 6 | 0,66 % |
| Votos en blanco | 14 | 1,53 % de los válidos |
| Votos nulos | 11 | 1,19 % de los votantes |
| Abstención | 384 | 29,29 % del censo |
Evolución Marzo 2004 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 01-023 a lo largo de 8 elecciones generales.
Sección 23 de 26 del distrito 01
Otras secciones del distrito 01
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 01-001 | PSOE 36,9 % | 73,3 % | 950 | |
| Sección 01-002 | PP 45,5 % | 75,2 % | 1.226 | |
| Sección 01-003 | PSOE 38,5 % | 75,4 % | 763 | |
| Sección 01-004 | PP 39,4 % | 76,7 % | 665 | |
| Sección 01-005 | PSOE 32,5 % | 60,3 % | 647 | |
| Sección 01-006 | PSOE 41,8 % | 72,1 % | 1.202 | |
| Sección 01-007 | PP 39,6 % | 66,9 % | 978 | |
| Sección 01-008 | PSOE 39,2 % | 71,2 % | 697 | |
| Sección 01-009 | PP 37,9 % | 67,9 % | 736 | |
| Sección 01-010 | PP 38,7 % | 77,1 % | 1.316 | |
| Sección 01-011 | PP 40,3 % | 77,2 % | 1.340 | |
| Sección 01-012 | PP 41,2 % | 79,3 % | 1.297 | |
| Sección 01-013 | PSOE 35,8 % | 68,6 % | 1.706 | |
| Sección 01-014 | PSOE 36,4 % | 72,4 % | 1.473 | |
| Sección 01-015 | PP 39,5 % | 75,6 % | 1.169 | |
| Sección 01-016 | PP 37,2 % | 71,3 % | 1.106 | |
| Sección 01-017 | PP 39,1 % | 72,1 % | 1.112 | |
| Sección 01-018 | PP 46,6 % | 79,4 % | 690 | |
| Sección 01-019 | PP 36,5 % | 82,2 % | 1.256 | |
| Sección 01-020 | PP 42,6 % | 76,7 % | 1.200 | |
| Sección 01-021 | PP 38,2 % | 78,9 % | 992 | |
| Sección 01-022 | PP 38,5 % | 76,0 % | 1.634 | |
| Sección 01-023 | PP 38,6 % | 70,7 % | 1.311 | |
| Sección 01-024 | PP 41,8 % | 77,1 % | 1.155 | |
| Sección 01-025 | PP 40,1 % | 66,9 % | 1.239 | |
| Sección 01-026 | PP 46,4 % | 82,3 % | 1.282 |